Таланты и наставники

Дата публикации 8 февраля 2022 20:38 Автор Фото Евгений Кармаев

С 16 по 20 февраля театр «Студия» Л. Ермолаевой» представит эскизные показы пьес, вошедшие в проект «Лаборатория современной драматургии для подростков и молодежи «ТЫ НЕ ОДИН. Наследие Любови Ермолаевой».

Проект реализуется при поддержке гранта президента РФ. Его основной задачей станет привлечение к театральному искусству молодежи через раскрытие в постановках актуальных для молодого поколения тем. К участию в лаборатории приглашены драматурги, режиссеры и актеры. Режиссеры-постановщики уже приступили к работе.

В театре «ШуМиМ»покажут спектакль о современных подростках.

– Эти ребята пришли в наш театр только в этом году, они – новенькие, – рассказывает режиссер театра «ШуМиМ» Анна Козловская. – Проект позволяет нам познакомиться с драматургией для детей и подростков. Я предложила организаторам формат «подростки для подростков». Так не все театры поступили. А мне показалось, что это интересно. Дети, находясь в этом сложном возрасте, обсуждают те темы, которые их трогают.

Анна Козловская предложила своим актерам пьесы Дона Нигро «Звериные истории», актуальные как для детей, так и для взрослых. Сейчас ребята репетируют пьесу «Сурок у окна».

Главную роль исполняет Анастасия Куц.

– По сюжету я – девочка-пацанка, – рассказывает актриса. –  Уличный ребенок, который не знает, что такое забота, любовь, семья. Моя героиня живет больше на улице, ведет нездоровый образ жизни. И ведь в реальной жизни мы видим таких детей, которые курят, пьют, губят свое здоровье. И я хочу донести и до своего поколения, и до взрослых, что мы есть, что у нас есть такие проблемы и их надо решать. Если мы сами не можем, помогите нам, пожалуйста. В конце моя героиня погибает.  Это как бы говорит: остановитесь, пока не поздно.

Но не только улица может быть опасной для современного подростка. Об этом рассказывает история, сыгранная Яной Козаченко.

– Некоторые мои персонажи отражают мои внутренние переживания, –делится девушка. –  Есть отрывок про летучих мышей. Там рассказывается про человека, который постоянно сидит в Интернете. И мы это адаптировали под подростков, будто эти дети сидят постоянно в гаджетах и читают пост одного молодого человека. У меня тоже был когда-то период, когда виртуальная жизнь немного заменила реальную.

Актеры театра «ШуМиМ» пока не профессионалы. Они пробуют себя в ролях, стараются вжиться в них и хотят заниматься театральным искусством.

Виктория Бурнайкина уже не школьница, девушка учится в колледже. Примерно лет в 10 она решила, что ей интересно было бы попробовать себя в кино, в детстве занималась в музыкальной школе, научилась играть на гитаре и стала искать, где можно было бы освоить актерское мастерство. Узнала, что в Омском государственном центре народного творчества (ДК им. Малунцева) есть такой театр.

Жизнь подростков в театре намного интереснее и разно­образнее, чем у их ровесников, досуг которых никак не организован. Конечно, можно, как сурок, болтаться по улицам, заглядывая в кафешки, ходить по торговым комплексам, а можно, как эти юные актрисы, открывать для себя новые роли, новых авторов, работать над собой и расти.

Над эскизными показами в рамках фестиваля трудятся не только известные омские режиссеры, но и артисты городских театров. Анастасия Старцева, Анна Козловская, Наталья Козловская, Лариса Дубинина, Алексей Осипов, Ольга Постоногова попытаются помочь молодым зрителям лаборатории современной драматургии ответить на очень непростые и важные для каждого вопросы: что по-настоящему ценно в нашей жизни? Как правильно поступить? Как сделать верный выбор?

Возможно, спектакли, которые увидят современные подростки, позволят и им расширить горизонты, увидеть другую жизнь и получить ответы на интересующие их вопросы.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...