В ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» подведены итоги работы с населением в 2012 году

4 февраля в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» прошло рабочее совещание, где были подведены итоги работы с социально значимой категорией потребителей – населением – в 2012 году.
4 февраля в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» прошло рабочее совещание, где были подведены итоги работы с социально значимой категорией потребителей – населением – в 2012 году.

За прошлый год количество абонентов увеличилось на 14.1 тыс. и составляет 196 тыс. Основное увеличение количества потребителей природного газа приходится на Центральный и Советский округа г. Омска, Таврический, Омский, Исилькульский, Калачинский, Черлакский, Москаленский муниципальные районы.

ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» в полном объеме выполнило обязательства по бесперебойным поставкам топлива населению. Объемы поставок газа соответствовали объемам потребления, составили порядка 284 млн. м куб., и в сравнении с 2011 годом увеличились более чем на 35 млн. м куб.

Между тем дебиторская задолженность абонентов перед поставщиком за 2012 год возросла в 1,7 раза и составляет более 112 млн. рублей. Увеличение задолженности, которая в основном является текущей (т.е. без нарушения сроков оплаты) вызвано аномально низкой температурой декабря и значительно большим газопотреблением в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В целом платежи за потребленный природный газ составили 95%.

В течение года принимались необходимые меры для урегулирования дебиторской задолженности. Проводился мониторинг взаиморасчетов и среднего газопотребления с целью выявить абонентов, занижающих объемы потребленного газа. В результате выдано 19,5 тыс. уведомлений о задолженности и последующем приостановлении подачи газа, вручено около 8 тыс. предписаний о проведении очередной поверки приборов учета.

В отношении злостных неплательщиков применялись крайние меры – была приостановлена подача газа более чем 1100 абонентам, в суды подано 254 иска, которые полностью удовлетворены в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

Основные должники среди населения в области – жители Нововаршавского, Азовского, Москаленского, Полтавского, Саргатского муниципальных образований, в Омске – абоненты Ленинского административного округа.

В ходе совещания определены приоритетные направления деятельности отдела по работе с социально значимой категорией потребителей.

Активизируется работа с должниками для погашения дебиторской задолженности в досудебном порядке. Кроме того, в настоящее время готовится порядка 500 материалов для взыскания задолженности через суд.

Продолжится деятельность по расширению сети пунктов приема платежей за газ.
В 2012 году к возможности платить за газопотребление через отделения почты, банков, банкоматы, терминалы добавилась оплата онлайн на сайте компании. В текущем году к уже имеющимся устройствам самообслуживания добавятся дополнительные банкоматы и терминалы.


Справка
Отдел по работе с социально значимой категорией потребителей (до 01.01.2010 г. абонентная служба) создан в 2005 году. Отдел ведет работу с абонентами в 23 муниципальных районах Омской области и областном центре.
©
URL: http://omskregion.info/news/10449-v_zao_gazprom_mejregiongaz_omsk_podveden_itogi_rab/
Дата публикации:13/02/2013 10:02