Когда карантин теряет смысл?

Роспотребнадзор отменил самоизоляцию для контактировавших с больными COVID-19. Об этом говорится в опубликованном ведомством постановлении.

В документе (вступил в силу 6 февраля) указано, что пункт, предписывающий таким гражданам находиться на семидневном карантине, утратил силу. Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что переболевших коронавирусом начнут выписывать с больничного без подтверждающего отрицательного теста. Это будет касаться случаев, когда граждане находились на лечении более семи дней. Если срок лечения менее семи дней, то отрицательный тест нужен при закрытии больничного.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что карантин для контактировавших с больными коронавирусом при «омикроне»потерял смысл. По ее словам, изоляцию важно соблюдать при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс, как, например, при кори, паротите. При этом Попова добавила, что «омикрон» крайне быстро передается и часто сама болезнь протекает бессимптомно. По ее словам, в России около 17 – 20% граждан болеют бессимптомно.

За счет распространения «омикрона» коронавирус приобретает черты сезонной ОРВИ, а судя по статистике, отсроченная госпитализация при диагнозе COVID-19 не растет. В связи с этим и было решено отменить самоизоляцию для граждан, которые контактировали с заболевшими COVID-19.

URL: http://omskregion.info/news/104490-kogda_karantin_teryaet_smsl/
Дата публикации:08/02/2022 21:12