Как дважды два

Дата публикации 8 февраля 2022 21:28

Реализация нацпроекта «Образование» обеспечит успех каждого юного омича и всего региона.

Главная цель национального проекта «Образование», определенная президентом Владимиром Путиным, очень проста – обеспечить условия для самореализации и развития талантов. Учитывая, что людей совершенно неталантливых в принципе не существует, можно перефразировать поставленную задачу так: дать каждому возможность проявить себя. Этим уже четвертый год и занимается региональное министерство образования.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова отметила, что с каждым годом один из важнейших нацпроектов набирает обороты.

 

Интересно и полезно

В регионе создадут свыше 3 тысяч новых мест в организациях дополнительного образования различных типов.

Подростки смогут найти себе полезное и интересное занятие в спортивных клубах, школьных театрах, медиацентрах и даже в музее.

– Важно, чтобы школьник имел возможность после уроков чем-то заниматься в соответствии со своими интересами. Открытие новых мест и их оборудование необходимым инвентарем как раз поможет привлечь в сферу дополнительного образования новых воспитанников, которые еще не определились с направлением, – отметила Татьяна Дернова.

В проекте участвуют 20 муниципальных образований. Это Большереченский, Большеуковский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Крутинский, Марьяновский, Москаленский, Нижнеомский, Омский, Оконешниковский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Тарский, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский районы, город Омск, а также три государственных учреждения: Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», Омская областная станция юных техников и Областная детско-юношеская спортивная школа».

Знания в кубе

В 2022 году на базе школы № 151 откроется детский технопарк «Кванториум».

До 2024 года запланировано создание в Омске еще четырех таких центров. Они появятся в школах № 4, 63, 107 и 139.

– Готовимся также к открытию сети центров цифрового образования «IT-куб». В сеть попадут Калачинский лицей, Тарская школа № 3, Исилькульская школа № 2, а также школы № 53 и № 132 города Омска, – поделилась планами глава профильного министерства Татьяна Дернова.

«IT-куб» – это центр образования детей по программам ускоренного освоения актуальных знаний и навыков в сфере информационных технологий. Проще говоря, дети начинают учиться читать, писать и программировать одновременно.

В школах, расположенных в сельской местности и малых городах региона, в наступившем году откроются еще 70 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Общий объем финансирования на эти цели составит 110 млн рублей.

– Добиваемся, чтобы эти центры были не только функциональными, но и смотрелись красиво. При этом федеральные средства направляются целевым способом – только на оборудование. В этой связи хочется сказать большое спасибо губернатору Александру Буркову за решение вновь поддержать муниципалитеты, выделить из регионального бюджета деньги на ремонтные работы и покупку мебели, – отметила зампредседателя правительства.


С цифрой в класс

В ходе реализации нацпроекта «Образование» в регионе создается цифровая образовательная среда.

В наступившем году на обновление мультимедийного оборудования, приобретение программ и расходных материалов выделят почти 330 млн рублей. Переоснащение ждет 107 омских школ.

– Каждая школа получит компьютерный класс, в состав которого входят 14 современных ноутбуков, многофункциональное устройство – оборудование, объединяющее в себе функции копира, сканера и принтера, сервер, оборудование для трех учебных классов: современный ноутбук, IP-камера и интерактивный комплекс, – рассказала глава министерства.

В рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды к концу 2022 года общеобразовательные организации региона получат доступ к федеральной государственной информационной системе «Моя школа». С 1 февраля к апробации функциональных возможностей этой системы приступили пять общеобразовательных организаций Омской области: Тарская средняя общеобразовательная школа № 3, гимназия № 123 им. О. И. Охрименко, Полтавский лицей, Называевская гимназия, Новоселецкая школа Таврического района.


Итоги 2021 года

В прошлом году начали работать 72 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

А до этого – в 2019–2020 годах – были открыты 100 центров цифрового и гуманитарного профилей. В центрах «Точка роста» теперь реализуются образовательные программы по биологии, химии и физике – соответственно, и укомплектованы они лабораторным оборудованием для занятий по этим предметам, в том числе для проведения опытов и исследований. Всего на эти цели из консолидированного бюджета выделено 113 млн рублей.

 В городской школе № 77 запустили свой кванториум. Теперь в регионе их три, включая мобильный технопарк.

– Мы пока не в состоянии обеспечить все наши городские школы таким оборудованием, которого и на некоторых предприятиях-то нет. Открываем эти центры во всех округах с учетом того, что теоретическую часть ребята смогут изучить в своих учебных заведениях, а вот лабораторные исследования уже в кванториумах. Возможностью поработать с уникальным оборудованием обеспечим всех, – рассказала Татьяна Дернова.

 Региональное правительство поддерживает учащихся особых учебных заведений. Так, в адаптивной школе-интернате № 15 и Тарской школе-интернате открыли мастерские и кабинеты для коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году современные мастерские появились в городских школах-интернатах № 12 и 17.

 По программе «Цифровая образовательная среда» 179 общеобразовательных организаций получили современное компьютерное оборудование почти на полмиллиарда рублей.

ФАКТ:

В 2022 году будет продолжена программа капремонта школьных спортивных залов. За последние годы обновлено 145 помещений, в прошлом году – 11, на очереди еще 12. На эти цели в 2022 году будет выделено 17,7 млн рублей.

Всего с 2021 по 2023 год проведут ремонтные работы в 33 спортивных залах муниципальных школ, чтобы привлечь к занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время дополнительно более 1200 обучающихся и создать дополнительно 33 школьных спортивных клуба.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...