Спектакль под стук колес: Дом актера представляет омичам постановку-променад в трамвае

Спектакль под стук колес: Дом актера представляет омичам постановку-променад в трамвае

Дата публикации 9 февраля 2022 08:49 Автор Фото Алексей Пантелеев

В этом иммерсивном аудиоспектакле декорации — весь город, а зрители погружаются в историю омского трамвая и сталкиваются с переломным эпизодом в жизни молодого героя.

Вечером 11 февраля Омский Дом актера приглашает омичей в трамвайное депо (проспект Карла Маркса, 45а, остановка «Цирк») на премьеру иммерсивного аудиоспектакля-променада в трамвае «Следующая остановка» (12+). Это новая работа из цикла «Хранители.Омск».

Но нам уже удалось попасть на первый технический прогон спектакля с эффектом погружения, поэтому он и называется «иммерсивным» — здесь сам становишься участником действия и как бы попадаешь в другой мир.

Сценарий и постановка спектакля – Екатерины и Алексея Пономаревых из Краснодара. Екатерина уже не первый год работает в жанре променада, но омский спектакль — эксклюзивный.

«Мы увидели в этом жанре возможность соединить форму спектакля и при этом разрушить стены и быть в городе. Потому что город — это самая масштабная декорация, которую только можно придумать. Город привлекает тем, что дает варианты для масштабного творчества. Мы не ограничены сценой и сюжетом, который можно дать только в каких-то узких декорациях», — рассказала она в видеоинтервью.

Инициатор и продюсер нового проекта – зампредседателя Омского отделения СТД РФ по развитию Дома актера Наталья Швирст. На этот раз их привлекла значимая дата — в ноябре 2021 года исполнилось 85 лет с момента пуска трамвайного движения в Омске. И департамент транспорта охотно пошел навстречу театралам. Хотя в этом проекте есть технические сложности, повышенная ответственность, а спектакль рекомендуется для зрителей и слушателей с 12 лет.

Автор пьесы — также жительница Краснодара Евгения Карпанина, сюжет ее произведения — о молодом человеке, который поссорился со своей матерью, угнал у друга мотоцикл, попал в аварию и оказался между жизнью и смертью в странном трамвае.

«В этот трамвай ты сам попал...» — говорит таинственный женский голос. И парню предстоит многое понять и переосмыслить, изменить отношение к близким и сделать свой выбор.

«Это реальная история, у автора пьесы были большие проблемы с сыном. Он не учился, конфликтовал, не приходил домой ночевать, и она выплеснула этот конфликт на бумагу. Но мы не даем никаких наставлений, а просто хотим поговорить о том, что касается очень многих: молодые люди не находят взаимопонимания со своими родителями, — рассказала Наталья Швирст. — После спектакля, возможно, родители захотят поговорить со своими детьми. А дети тоже задумаются и решат позвонить маме — каждый человек может сделать из спектакля свои выводы».

Однако сюжет стал только отправной точкой для работы. Сценаристы Екатерина и Алексей Пономаревы адаптировали его к истории омского трамвая и Омска, а также ввели в нее новых персонажей. В создании аудиодорожки спектакля приняли участие молодые актеры театра «Галерка» Василий Анохин (в роли Тараса) и Анастасия Смычек (в роли Алисы), а также музыкант Алексей Гализдра (в роли Экскурсовода) и Ирина Герлиц (в роли самой себя – голоса омского транспорта). Роль мамы исполняет актриса «Галерки» Екатерина Латыпова, такая же роль у нее была и в первых «Хранителях». Саунд-дизайнер Константин Сабодаж создал для проекта целый 3D-мир из голосов, звуков и шумов.

Голоса артистов и других действующих лиц записывались и обрабатывались в звукозаписывающей студии. Работа схожа примерно с озвучкой фильмов, накладывались разные звуки: шорохи, шаги, грохот, так что в итоге в специальных 3D-наушниках с первых минут создается эффект присутствия.

Как рассказала Наталья Швирст, эта идея родилась еще в 2019 году, когда они делали первый спектакль в наушниках на улицах города. Тогда ей попалась и эта пьеса про трамвай. В Омске этот вид транспорта очень любят, в соцсетях даже есть сообщество — «Омск за трамваи!», а во всем мире он считается самым прогрессивным и безопасным видом транспорта. Но реализовать идею театралам удалось только в 2022 году — четыре года спустя. Партнер проекта – МП города Омска «Электрический транспорт» – тоже пошел навстречу.

На прогоне первых зрителей встречают у ворот трамвайного депо гиды и провожают в салон. И вот движущийся ярко-красный трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода и виды города за его окном (протяженность маршрута – 10 км) становятся декорациями.

К слову, первый трамвай вышел из этого депо в 1936 году, и зрители спектакля услышат еще много фактов из истории омского трамвая, узнают о Казачьей слободе и других интересных объектах по маршруту.

«Мы думаем, что такая необычная форма будет привлекать, в первую очередь, молодых людей. Так что выбрали актуальную тему, — продолжает Наталья Швирст. — Кроме того, поскольку действие происходит в трамвае, мы насытили спектакль необычными и интересными фактами об истории омского трамвая. Молодежь тоже может полюбить этот вид транспорта. Возможно, мы своим спектаклем еще привлечем к нему внимание».

Для прогона в депо предоставили вагон трамвая КТМ после капитального восстановительного ремонта — внутри тепло, в салоне мягкие сиденья и более комфортно, установлена современная электроника.

В качестве «бонуса» первым зрителям показали в депо, как полностью модернизируют видавшие виды омские трамваи.

Замначальника по эксплуатации трамвайного депо Светлана Махата рассказала, что для нее трамвай тоже уже часть жизни, муж — бывший водитель трамвая, и история трамвайного депо — часть ее личной истории.

«Романтический флер, связанный с трамваем, не случаен, — считает она. — Людям нравится под стук колес смотреть в окна на город, трамвай практически не стоит в пробках и не зависит от городского трафика, а его маршруты порой проходят там, где не ездят автобусы и машины».

Поэтому у трамвая особая энергетика — ты как будто не просто передвигаешься до дома или до работы, а путешествуешь по городу. И экскурсии в трамваях — уже не редкость.

«Это, действительно, что-то необычное в нашем городе, — поделилась впечатлениями одна из первых зрительниц Дарья. — Впервые такое происходит, причем задействован городской транспорт — трамвай, который является историей, частичкой города Омска. Впечатления невероятные, всем советую сходить на спектакль. Сюжет интересный, и в некоторые моменты он будто начинает проникать в тебя, картинка визуализируется. Мне понравилось сочетание удачно подобранной музыки. Наверное, для многих эта пьеса станет чем-то жизненным или найдет отклик в их душе, независимо от возраста».

После заключения договора с МП «Электрический транспорт» будет составлен график с четким расписанием на месяц вперед: спектакли будут проходить каждую пятницу, субботу и воскресенье, в выходные дни — по два представления. Количество мест на спектакле – всего 25. Еще два места занимают гиды. Их роль — проинструктировать зрителей-пассажиров в депо, а потом по ходу спектакля они включают в нужное время треки — на каждой остановке должен быть определенный звуковой ряд. Одна из двух девушек-гидов в один из моментов выполняет еще и роль актрисы.

Зрители будут двигаться в трамвае из депо по маршруту № 8 до ПО «Полет», а возвращаться в депо по маршруту № 2. Движение осуществляется без остановок в течение одного часа.

Следующие показы спектакля состоятся 12 и 13 февраля в 13:00 и 15:00. Как рассказала Наталья Швирст, билеты можно купить на Яндекс.Афише и в социальных сетях Дома актера, а также в кассе Дома актера со вторника по субботу с 12:00 до 19:00.

Распечатать страницу