В Омской области хотят повысить ответственность за содержание придомовой территории

Законопроект об изменениях в Кодекс Омской области об административных правонарушениях внесен в областной парламент. Что должно измениться в жизни омичей, рассказывает «ОМСКРЕГИОН».

Депутаты комитета по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания накануне рассмотрели инициативу коллеги из партии «Коммунисты России» Владимира Казанина, предлагающего дополнить Кодекс Омской области об административных правонарушениях новыми положениями. Речь идет о правонарушениях в сфере благоустройства территорий. Кроме того, изменения коснутся ответственности за нарушение архитектурного облика зданий и сооружений, а также за незаконное размещение киосков и павильонов на территории муниципальных образований. После детального обсуждения депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять проект закона к рассмотрению и направить его в администрации городов и поселений Омской области. А региональному минэкономики — провести оценку его регулирующего воздействия.

«Дело в том, что суд фактически отменил прошлый документ, где регламентировались вопросы архитектурного, градостроительного и внешнего облика. Администрация города ничего не может сделать. Я предложил увеличить штрафы за незаконную установку нестационарных торговых объектов, за парковку автомобилей на газонах, за непринятие мер по очистке территорий от мусора и снега управляющими компаниями», — пояснил Владимир Казанин.

Как рассказал депутат, велись бурные обсуждения, которые ожидаются и на пленарном заседании Законодательного собрания. Например, как известно, когда в доме ведется капитальный ремонт, здание обычно выкрашивают в один цвет, а кто-то из жителей уже позже использует иные цвета в покраске балконов. По мнению парламентария, важно этого избежать, но тут возможны споры и конфликты.

«А когда приезжает человек на джипе и ставит его на газон, ему все равно на ваши предупреждения. Он поймет только тогда, когда ему придет штраф на сумму от 2000 до 4000 рублей, и только тогда он начнет парковать свою машину в правильном месте», — добавил глава омских «Коммунистов России» Владимир Казанин.

Фото С. Мельникова

В том, что конкретно предлагается изменить в действующем Кодексе, разбирался «ОМСКРЕГИОН».

Как поясняет разработчик, сейчас у уполномоченных нет правовых оснований составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушения в сфере благоустройства, как нет и оснований для привлечения нарушителей к ответственности.

В этой связи автор предлагает дополнить Кодекс Омской области следующими пунктами о нарушениях:

1) нарушение чистоты и порядка на территориях общего пользования;

2) непринятие мер по очистке территорий и объектов от снега и снежно-ледяных образований;

3) нарушение требований в области благоустройства территории, совершенное с использованием транспортных средств;

4) нарушение требований к содержанию зданий, строений, сооружений, нестационарных торговых объектов, элементов благоустройства;

5) ненадлежащее содержание линейных сооружений и коммуникаций, их частей, а также незаконная установка парковочных ограждений;

6) нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду знаково-информационных систем;

7) нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду рекламных конструкций;

8) нарушение требований по обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, капитального ремонта;

9) ненадлежащее обращение с зелеными насаждениями.

Изменить размер штрафных санкций, по мнению разработчика документа, необходимо и за нарушения правил благоустройства территории, изменение архитектурного облика зданий. Автор законопроекта предлагают установить следующие суммы: для граждан — в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

«При проведении работ, связанных с изменением архитектурного облика зданий и сооружений, строительные материалы и конструкции, как и строительный мусор, находятся в непосредственной близости передвижения людей. И при проведении работ создается реальная угроза жизни и здоровью граждан. Несвоевременная ликвидация аварий на инженерных коммуникациях или нарушение требований к производству земляных (аварийных) работ, во время которых образуются котлованы, также могут повлечь вред личным и общественным интересам. В связи с этим предлагается и в статьях 26, 28, 39, 40 и 61.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях исключить такой вид наказания, как предупреждение», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Фото С. Мельникова

За что именно предлагается штрафовать:

  1. За неисполнение обязанности по очистке от мусора (отходов производства и потребления) и грязи проезжей части дорог, проездов (межквартальных и внутриквартальных), тротуаров, пешеходных дорожек, пандусов, ступеней, мостов, а также территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, нестационарным некапитальным объектам, элементам благоустройства, а также за нескошенную траву.
  2. За неисполнение обязанности по очистке мест накоплений ТКО.
  3. За складирование строительных отходов, грунта, дров вне территории домовладения.
  4. За отсутствие урн и их ненадлежащее содержание.
  5. За сброс снега, собранного с территорий и объектов, вне установленных мест.
  6. За парковку на газонах, детских и спортивных площадках, местах отдыха, а также за проезд по этим территориям.
  7. За мойку автомобилей вне отведенных для этого мест.
  8. За брошенные автомобили (сломанные и сгоревшие) вне отведенных для этого мест.  
  9. За ненадлежащее содержание указателей на фасадах домов с наименованием улицы и номера дома.
  10. За размещение рекламных объявлений и информационно-печатной продукции вне специально отведенных мест.
  11. За ненадлежащее содержание линий электропередачи, освещения и прилегающей к ним территории.
  12. За самовольную установку парковочных ограждений.
  13. За ненадлежащее содержание рекламных конструкций.
  14. За повреждение зеленых насаждений.
URL: http://omskregion.info/news/104582-v_omskoy_oblasti_xotyat_povsit_otvetstvennost_za_s/
Дата публикации:10/02/2022 17:35
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com