Таланты и наставники

Таланты  и наставники

Дата публикации 15 февраля 2022 23:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Фотостудия «Красная гвоздика» уже 33 года готовит молодых фотографов.

В поисках кадра 

На счету одной только выпускницы фотостудии Анастасии Таракановой восемь медалей Дельфийских игр: три золотых, три серебряных и две бронзовых. А сейчас здесь подрастает новая звездочка – Алина Тихонова.

– У меня папа фотограф, и я изучала фототехнику, мне было интересно. Начала сразу цифровым зеркальным фотоаппаратом снимать, – делится Алина.

По ее словам, она постоянно в поиске кадра: думает, что ей нужно снять что-то необычное, построить композицию, чтобы это было интересно, запомнилось людям, показало какую-то историю.

– Мне надо ответить одним кадром на вопросы: «Что? Где? Когда?» – рассказывает о секрете успеха девушка. – Фото, которые выкладывают в сети, селфи – это просто констатация факта. Они не запоминаются. Люди не видят, что, например, с нижней точки ракурса этот объект смотрелся бы интереснее, кадр был бы объемнее. Люди не замечают, не понимают многоплановости. Нужно показать красоту природы, красоту человека, через фото передать внутренний мир.

Педагог Ольга Сивирина, член Союза фотохудожников России, стремится научить воспитанников видеть мир через призму объектива, работать во всех жанрах, используя выразительные средства фотографии. Это развивает вкус и чувство композиции, растет мастерство, формируется собственный взгляд на окружающий мир. Каждый юный фотохудожник создает свое творческое портфолио для участия в региональных, всероссийских и международных фотоконкурсах. Творческая, дружеская атмосфера  притягивает ребят разного возраста. Они учатся вдумчивому взгляду на окружающий мир, замечать удивительное в обычных вещах.

– Я стараюсь обучать и направлять студийцев в современных тенденциях развития художественной фотографии: главный критерий для достижения высоких результатов  – это трудолюбие и дисциплина. Немаловажный фактор мотивации ребенка и родителя. Здесь работает такой треугольник: ребенок-педагог-родитель. Когда есть единство цели и взаимодействие, то результат не заставит себя ждать. Ребенку в большинстве случаев всегда нужна помощь и поддержка в его серьезных намерениях заниматься любимым делом. 

Призеры Дельфийских игр последних лет – Борис Перминов (дипломант), Валерия Лазарева (серебряная медаль), Алина Аширова (бронзовая медаль). Всего же за время работы клуба Ольга Сивирина воспитала более десятка победителей различных творческих соревнований среди фотографов, обладателей молодежных премий всероссийского и международного уровней.

Буквально недавно Алина Тихонова привезла диплом за второе место во всероссийском конкурсе. Пока девушка отрабатывает такие понятия, как «общий план», «передний план», «не завалить горизонт», видит свои ошибки на старых фотографиях и уже не допускает на новых.

– Фотография стала всей моей жизнью, – признается Алина Тихонова. – Через объектив я могу передать эмоции, раскрыть душу, это мой способ самовыражения. И всем ребятам, которые пока не определились с родом занятий, желаю обязательно найти свое хобби, свое любимое дело.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вперед  за кубком!

Вперед за кубком!

Омский «Авангард» уступил дома казанскому «Ак ...

Актуально

Переселенцы выбирают Омск

Переселенцы выбирают Омск

Наш регион сохраняет статус одного из самых ...

Акция

«Сообща сможем выстоять и победить»

«Сообща сможем выстоять и ...

В Омске прошла акция «Мы вместе!», посвященная Дню ...

Благоустройство

В регионе обновят 16 колледжей

В регионе обновят 16 ...

Омская область получит на эти цели из федерального ...

Власть

От винта!

От винта!

Начался демонтаж устаревших строений аэропорта ...

Выставка

«Пока жива память – жива Россия»

«Пока жива память – жива ...

В центре Омска открылась выставка «Освободители ...

Земляки

Мечта обойти Байкал – сбылась!

Мечта обойти Байкал – ...

В Книгу достижений омичей занесут успехи Ивана ...

Информбюро

Полные амбары

Полные амбары

Урожай 2025 года в Омской области превзошел ...

Крупным планом

Все социальные проекты – на особом контроле

Все социальные проекты – ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Наше время

«Наши руки там очень нужны»

«Наши руки там очень ...

Волонтеры из Омской области помогают медикам в ...

Панорама недели

Мотивация поколения

Мотивация поколения

В Омске сделал остановку «Поезд героев» – ...

Правдивая история

Завод – судьба, любовь, семья

Завод – судьба, любовь, ...

Династия Седых – Тиуновых 264 года отработала на ...

СВО

Внимание и забота государственного уровня

Внимание и забота ...

Органы власти региона создают все необходимые ...

Спектр

Осечка на старте

Осечка на старте

Омский «Авангард» уступил дома казанскому «Ак ...

Спецпроекты

Победителям посвящается

Победителям посвящается

В ветеранских организациях завершился ...

Спорт

Кубок наш!

Кубок наш!

Волейбольная команда «Омичка» стала обладателем ...

Строительство

Возрождение дома чемпионов

Возрождение дома ...

Губернатор Виталий Хоценко держит реставрационные ...

Традиции

На трассе – юбиляры

На трассе – юбиляры

На прошлой неделе Тара принимала юбилейный, ХХ ...

Фоторепортаж

Осенняя прогулка по саду-музею

Осенняя прогулка по ...

Слушатели «Экошколы современных медиа» побывали на ...