Лучи жизни

Дата публикации 16 февраля 2022 00:02

В Омске запущен в работу новейший линейный ускоритель для лечения онкологии.

Лишь единицы российских медицинских центров располагают подобным аппаратом для высокоточного лучевого лечения опухолей.

Современная установка сегодня представлена губернатору Александру Буркову.  Новейший линейный ускоритель высокой точности Halcyon разработан одним из крупнейших производителей оборудования для радиотерапии и лечения онкологических заболеваний Varian Medical Systems. Инвестор проекта – группа компаний «МедИнвестГрупп» (ГК «МИГ»).

Основное преимущество системы лучевой терапии нового поколения – в высокой результативности радиологического лечения большинства патологических новообразований, максимальной безопасности для пациента и низкой вероятности лучевых осложнений.

– Эта установка сможет пропускать гораздо больше пациентов, чем все имеющиеся, – рассказал Александру Буркову врач-рентгенолог, вице-президент ГК «МИГ» Павел Головин. – Мы можем моделировать в 3Д и 4Д картинку перед тем, как пациент проходит это лечение. Аппарат-предшественник, стоявший в этом каньоне, проводил лечение большими полями. Предположим, если сама опухоль была 3×– 4 см, то ее лечили полем 20×– 40 см, то есть в зону облучения попадали окружающие ткани. Аппарат Halcyon имеет мультиколлиматор –  множество лепестков, которые с точностью вырисовывают анатомическую картинку опухоли и защищают здоровые ткани. Далеко не все федеральные клиники в Москве имеют подобные аппараты.

Коллектив отделения лучевой терапии онкодиспансера – врачи, медицинские физики, инженеры – обучен и полностью готов принимать и лечить пациентов на новой установке.

– Для нас вопросы привлечения средств в развитие высокотехнологичной медицинской помощи находятся в приоритете. Сегодня благодаря группе компаний «МедИнвестГрупп» запущен центр лучевой терапии на базе онкодиспансера. Это современная медицинская установка, которая используется в европейских и американских центрах. Теперь большее количество людей смогут пройти терапию в наших стенах на оборудовании, которое за счет точечной обработки больных тканей наносит меньше ущерба здоровым органам. Центр вошел в общую систему онкодиспансера, и пациенты будут лечиться на этом современном оборудовании бесплатно, за счет ОМС, – отметил Александр Бурков.

Инвестор отремонтировал предназначенное для нового оборудования помещение и радиологическое отделение. Инвестиции в проект составили 350 млн рублей.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...