В омской больнице имени Кабанова в прошлом году хирурги провели более полутора тысяч различных операций

В омской больнице имени Кабанова в прошлом году хирурги провели более полутора тысяч различных операций

Дата публикации 16 февраля 2022 12:23 Автор Источник фото минздрав Омской области

На данный момент клиника не проводит плановых вмешательств, но продолжает оказывать неотложную хирургическую помощь пациентам с коронавирусом.

По словам начмеда по хирургии ГКБ № 1 Сергея Мамонтова, обычно на операцию в больницу имени Кабанова попадают экстренные пациенты, например с кровотечением, перитонитом.

«К нам переводят больных из других стационаров на долечивание, например из БСМП № 1, если там при обследовании у пациента выявили COVID-19. Он получает у нас послеоперационное или профильное лечение и антивирусную терапию», — сказал Сергей Мамонтов.

На данный момент подготовка к операции у хирургов занимает больше времени, чем раньше. Они надевают средства индивидуальной защиты, сверху — стерильные костюм и маску. Медики отмечают, что первое время работать в такой униформе было непросто. Ведь первые костюмы были совсем недышащими.

«Потели в них страшно, в весе теряли за месяц несколько килограммов. Сейчас более комфортные стали СИЗы. Для лор-врачей приобрели специальные фонари. Мы надеваем их на голову, поскольку в очках, как у лыжника, хорошо видеть сложно. У нас бывают и профильные пациенты, потому что коронавирус дает осложнения и на слух», — признался лор-врач, заведующий отделением Виктор Железный.


Очки медики смазывают изнутри жидким мылом, чтобы они не потели. Как отметили в омском минздраве, научились в двойных перчатках шить хирургическими нитями тоньше человеческого волоса и в защитных очках оперировать через микроскоп.

«Я 42 года работаю операционной сестрой, я люблю свою работу, несмотря ни на какие трудности. Меняться у операционных бригад не принято. Как бы тяжело, жарко, душно ни было, мы не отойдем от пациента, пока не закончится операция. И мы испытываем огромное удовольствие, когда выходим из “красной зоны”, снимаем респиратор и можем вдохнуть свежий воздух полной грудью», — рассказала старшая операционная сестра стационара Любовь Демкина.

По информации регионального минздрава, в день в «ковидном» госпитале проводят 4-5 операции, это более 120 в месяц. Также там делают 30–40 перевязок ежедневно. Большинство вмешательств проводят малоинвазивным методом.

Распечатать страницу