В Омской области растут объемы применения удобрений и урожаи

В Омской области растут объемы применения удобрений и урожаи

Дата публикации 21 февраля 2022 12:15 Фото Сергей Мельников

Российские аграрии открыли сезон весенних полевых работ. В южных регионах страны уже идет подкормка озимых посевов, предприятия готовятся к весеннему севу.

Аграрии Омской области также планируют график выхода в поле. В этом году в регионе предстоит посеять яровые зерновые, из которых основная доля традиционно приходится на пшеницу, а также технические культуры, овощи и картофель.

Перед началом сезонных полевых работ активизируются закупки – семян, топлива, пестицидов и минеральных удобрений. Что касается последних, их приобретение растет. В прошлом году сельхозпроизводители России приобрели на 20% больше удобрений, чем годом ранее. При этом экспортные поставки выросли менее чем на 10%. Таким образом, рост внутреннего рынка вдвое превысил рост экспорта.

В Омской области показатели также увеличиваются. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа заявлял ранее, подводя итоги 2021 года, что рост применения минеральных удобрений составил 46,4 тыс. т против 29 тыс. т (в пересчете на 100% питательных веществ) в 2020 году. Такая тенденция в регионе становится устойчивой: за три года площадь использования минеральных удобрений в Омской области выросла с 455 до 770 тыс. га.

Рост объемов внесения удобрений – очень своевременно для региона, который наращивает производство сельскохозяйственных культур. В этом году глава региона поставил задачу увеличить производство овощей и картофеля. Производство масличных культур — рапса и льна масличного — уже увеличивается.

Помимо роста урожаев, минеральные удобрения способствуют улучшению качества сельхозпродукции, а также помогают избежать потерь в сложных погодных условиях. В прошлом году, несмотря на засуху, регион собрал свыше 3,1 млн т зерна. При этом 90% зерна соответствовало хлебопекарным стандартам. В текущем году под урожай 2022 года озимыми зерновыми в регионе занято 16,4 тыс. га – это озимая пшеница и рожь.

Надежному обеспечению аграриев удобрениями способствует работа в регионе производителей минеральных удобрений.

Так, на днях крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро») объявила о начале работы новой региональной компании «ФосАгро-Сибирь». Она обеспечит централизованное управление поставок «витаминов плодородия» сельхозтоваропроизводителям всех регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

С 2017 года, когда был открыт первый региональный офис «ФосАгро-Регион» за Уралом, сеть увеличила поставки потребителям на этих территориях на 80%. Как пояснил директор «ФосАгро-Сибирь» Альберт Иванов, появление новой компании в Сибири для омских сельхозпредприятий – потребителей продукции ФосАгро, означает появление новых сервисов, повышение оперативности заказа и получения удобрений.

Как отметил гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, спрос на современные минеральные удобрения в регионах Сибири и Дальнего Востока растет.

«Динамично развивается спрос на комплексные удобрения с серой, а агрометеорологические условия последних лет показали необходимость системного применения жидких комплексных удобрений для получения стабильных урожаев зерновых и масличных культур. До последнего времени увеличение применения минеральных удобрений сдерживалось отсутствием достаточных логистических возможностей в этих регионах. В рамках развития «ФосАгро-Сибирь» мы планируем запустить несколько складских комплексов, способных обеспечить и накопление необходимого объема гранулированных и жидких минеральных удобрений под полевые работы, и оперативное закрытие потребностей аграриев в удобрениях в течение сезона», – отметил он.

Распечатать страницу