Александр Артемов: Впервые за многие годы мы практически в феврале полностью перекрыли все статьи, связанные с социальной поддержкой населения

Александр Артемов: Впервые за многие годы мы практически в феврале полностью перекрыли все статьи, связанные с социальной поддержкой населения

Дата публикации 17 февраля 2022 14:10 Фото Сергей Мельников

Депутаты Законодательного Собрания Омской области рассмотрели первые изменения в региональный бюджет на 2022 год. Объем расходов увеличился на 28 млрд рублей.

Ранее с предложениями по распределению дополнительных средств выступила фракция «Единая Россия», заручившись поддержкой регионального правительства.

«Главный вопрос сегодня – внесение поправок в наш областной бюджет на 2022 год. Работа, которая предшествовала принятию этого закона, была очень длительной, началась еще в декабре. С региональным правительством обсуждалось заранее, что будут внесены поправки по социально значимым статьям. Фракция «Единая Россия» также вела работу и с социально-экономическим блоком, и с губернатором – Александр Леонидович держал под личным контролем ряд направлений, в частности, социальную поддержку населения. Впервые за многие годы мы практически в феврале полностью перекрыли все статьи, связанные с социальной поддержкой населения – добавили более 7 млрд. рублей внесенными поправками», - рассказал Александр Артемов, вице-спикер Законодательного Собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия».

На 2022 год запланировано увеличение расходов на 28 млрд рублей. Будут увеличены бюджетные ассигнования по таким направлениям как социальное обеспечение и иные выплаты населению, субсидии бюджетным и автономным учреждениям, расходы капитального характера и дорожного фонда Омской области.

«Конечно, нас интересовал и целый ряд направлений, напрямую связанных с Народной программой «Единой России» с которой мы шли на выборы. В частности, это благоустройство дворовых территорий в Омске в рамках партийной программы «Дорога к дому», которую поддержал губернатор. На сегодняшний день выделено 250 млн, и это отличный старт для большой программы. Отмечу, что она будет продлена и на следующий год. Сегодня очень много говорят по догазификации. Это инициатива «Единой России», которую поддержал Президент РФ – газ проводится до участка, а работы по подведению к дому оплачивает сам хозяин. Понятно, что есть ряд групп населения, у которых не хватает средств на то, чтобы это сделать. Сегодня предусмотрено порядка 250 млн рубле на эти цели, и это также будет началом нашей работы по поддержке социально незащищенных слоев населения, чтобы помочь им провести газ в дом», - отметил Александр Артемов.

Кроме того, предусматривается увеличение субсидий, субвенций на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях, на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство и другие статьи расходов.

 Также дополнительные средства планируется направить на финансирование мероприятий по реализации национальных проектов, на предоставление жилья детям-сиротам, повышение заработанной платы работникам бюджетной сферы, приобретение медицинского оборудования и медицинских изделий, содержание учреждений образования, на строительство Красногорского гидроузла на р. Иртыш, на развитие сельского хозяйства и другие статьи расходов.

«Еще одно направление, которое волновало «Единую Россию» - это поддержка подрастающего поколения. Сегодня были выделены средства, которых не хватало на детский отдых в 2022 году – порядка 300 млн рублей. Также отмечу, что наши коллеги по фракции, которые являются представителями медицинского сообщества, ставили вопрос по закупке бесплатных лекарств для льготных категорий граждан – порядка 1 млрд. рублей уже выделено. Напомню, что в декабре внесенными поправками фракции «Единая Россия» выделили 600 млн. Надеемся, что на этом не остановимся и, может быть, летом или осенью будем еще вносить поправки в бюджет и дополнять целый ряд направлений», - поделился Александр Артемов.

Ранее по теме

Первые правки увеличили расходы годового бюджета Омской области на 28 млрд рублей

Первые правки увеличили расходы годового бюджета Омской области на 28 млрд рублей

Объем расходов региона на 2022 год вырос до 132,7 млрд рублей. При этом доходы составляют около 120 млрд.

Распечатать страницу