Омичей приглашают на выставку «Казаки на войне»

Омичей приглашают на выставку «Казаки на войне»

Дата публикации 18 февраля 2022 15:57 Автор Источник фото ОГИК музей

Она посвящена участию казачьих войск в Первой мировой войне. Открытие состоится 24 февраля в Музейном комплексе воинской славы омичей (0+).

В России постепенно начали восстанавливаться казачьи институты и традиции. Сейчас стали чаще изучать историю казачества, проблемы его положения в различные периоды.

Особого внимания заслуживает период Первой мировой войны 1914–1918 годов. Сибирское казачье войско выставило на фронт 8 казачьих полков, 3 отдельные казачьи сотни, а с мая 1916 года — 3 конные казачьи батареи.

В сражениях казаки много раз показывали личный и массовый героизм, мужество, доблесть, верность воинскому долгу и военной присяге, высокое воинское мастерство и морально-психологические качества.


На выставке «Казаки на войне» омичи и гости города смогут увидеть парадный мундир офицера лейб-гвардии казачьего полка, офицерский клыч, знамена сибирских казачьих полков, вооружение, применявшееся в 1914–1918 годов.

Также посетителям представят фотографии участников сражений, офицерские знаки отличия и награды.

Экспонаты выставки расскажут и о том, как зарождалось сибирское казачество, как готовили мальчиков к военной службе в XIX веке в Cибирском кадетском корпусе. Также они поведают об участии в Первой мировой войне выпускников этого учебного заведения, роли Омска в помощи фронту в это непростое время.


Распечатать страницу