В Омской области выявляют владельцев недвижимости для актуализации госреестра

В Омской области выявляют владельцев недвижимости для актуализации госреестра

Дата публикации 22 февраля 2022 18:16 Автор Источник фото 2ГИС

Бесхозяйные объекты и пустующие земельные участки власти будут вовлекать в хозяйственный оборот.

Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил план мероприятий по реализации положений Федерального закона № 518-ФЗ до 2025 года. План направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и урегулирование спорных вопросов. В работе задействованы региональное минимущества, Управление Росреестра, Омский центр кадастровой оценки и муниципальные власти.

«Проводимая работа направлена на повышение качества и полноты данных в Едином государственном реестре недвижимости и оказывает существенное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую в регионе. Государственная регистрация ранее возникших прав позволит более эффективно управлять собственностью, выявлять бесхозяйные объекты и вовлекать в хозяйственный оборот пустующие земельные участки», – пояснил первый замглавы минимущества Андрей Подгорбунских.

Муниципальные органы проанализируют сведения в архивах, направят запросы в налоговые органы, ПФР России, органы внутренних дел, ЗАГС, запросят сведения у нотариусов. Если будут выявлены собственники, их проинформируют и направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Владельцы могут также сами обратиться в Росреестр с заявлением о госрегистрации ранее возникшего права.

Распечатать страницу