В ближайший выходной Омск станет главным городом празднования Дня зимних видов спорта – 2022. Праздник олимпизма, спорта и здорового образа жизни пройдет по всей стране 26 февраля.
День зимних видов спорта проводится с 2015 года по инициативе Олимпийского комитета России в честь проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. В этот день около миллиона человек принимают участие в соревнованиях по снежным и ледовым видам спорта. Также проводятся мастер-классы и автограф-сессии известных спортсменов.
В этот раз участники и зрители смогут взять автографы олимпийских чемпионов и призеров разных лет, а в ледовом шоу на «Красной звезде» примет участие известная фигуристка Полина Цурская, ставшая в 2016 году победительницей II юношеских Олимпийских игр в Хамаре.
Накануне главную площадку праздника посетили представители Олимпийского комитета России. Участники делегации ознакомились со всеми локациями по шести видам спорта.
В большую спортплощадку организаторы праздника превратят площадь перед спорткомплексом «Красная звезда». Здесь же представят насыщенную концертную программу. Торжественное открытие, участие в котором примет четырехкратный олимпийский чемпион, президент ОКР Станислав Поздняков, намечено на 11:30.
Всего будет развернуто пять площадок, посвященных зимним Олимпийским играм. На стадионе пройдут соревнования по лыжным гонкам и биатлону, а на катке – по конькобежному спорту, керлингу и фигурному катанию. Также состоятся матчи по хоккею.
Гости мероприятия смогут принять участие в мастер-классах именитых спортсменов. Ростовые куклы будут веселить детей, а все желающие смогут принять участие в увлекательных квестах на спортивную тематику, победители которых получат подарки от Олимпийского комитета России.
Апогеем празднования, которое продлится до 19:00, станет ледовое шоу с феерическим светомузыкальным оформлением.



































