Солдат и учитель

Дата публикации 23 февраля 2022 07:57

В Омской области продолжается реализация патриотического проекта «Парта героя».

25 февраля такая парта будет установлена в историческом музее школы № 77. Акция проводится в рамках федерального проекта «Новая школа» партии «Единая Россия».

Музей школы № 77 хранит память о героических подвигах учителей и выпускников этого учебного заведения. Одна из главных экспозиций посвящена Леониду Семеновичу Вдовину – участнику Великой Отечественной войны, который преподавал географию в школе с начала ее открытия.

Парта героя – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Оте­чества, или являющемся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

 Он добровольцем ушел на фронт и воевал до апреля 1944 года. Был трижды тяжело ранен, во время танкового сражения лишился рук. Несмотря на это, сибиряк вел активный образ жизни: самостоятельно водил машину, ходил на охоту, разработал протезы, благодаря которым мог красиво писать. Стал прекрасным учителем, все свободное время посвящал детям: вел географический кружок, организовывал экскурсии и походы.

Отметим, что в рамках проекта, начиная с 2019 года, в образовательных учреждениях Омской области устанавливают парты с биографической информацией о герое и его подвигах. Основной целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной вой­ны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Всего в Омской области и Омске установлено уже порядка 30 парт.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...