После падения метеорита челябинцам понадобилась психологическая помощь

Челябинские власти организовали работу кризисного центра для тех, кому нужна психологическая помощь. Однако задачей номер один для местных властей остается восстановление остекления в зданиях: ударной волной выбило 100 тысяч квадратных метров стекла.
Челябинские власти организовали работу кризисного центра для тех, кому нужна психологическая помощь. Однако задачей номер один для местных властей остается восстановление остекления в зданиях: ударной волной выбило 100 тысяч квадратных метров стекла.
 
Сегодня, 17 февраля, в Челябинске с 9 до 18 часов будет работать кризисный центр. Он откроется на улице Советской, 36. Как сообщили в пресс-службе администрации города, специалисты центра окажут психологическую помощь всем, кому это необходимо. 
 
Напомним, утром 15 февраля на Южном Урале упал метеорит — по разным оценкам, размер космического тела составлял 15-17 метров, масса — 7-10 тысяч тонн. Взрыв в 30 раз превышал мощность взрыва ядерной бомбы в Хиросиме.
 
ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей и северных территорий Казахстана. Больше всего пострадала Челябинская область и областной центр: повреждено здание цинкового завода, площадь выбитых стекол в зданиях города, по оценке местных властей, достигла 100 тысяч квадратных метров.
 
По данным челябинского управления здравоохранения, за медицинской помощью обратилось почти 1 150 человек, из них пятая часть — дети. Около 50 человек госпитализировано с травмами различной степени тяжести. Серьезно пострадала 52-летняя жительница Копейска, у нее травма позвоночника, которую она получила при падении с лестницы. Женщина доставлена на лечение в Подмосковье. Погибших нет.
 
Сейчас основной задачей местных властей остается остекление зданий. Большая часть окон закрыта пленкой, фанерой и стеклом. Третья часть остеклена. Министр чрезвычайных ситуаций РФ Владимир Пучков, прибывший в Челябинск накануне, поставил задачу, чтобы уже в понедельник все образовательные учреждения возобновили работу в обычном режиме. Остекление квартир муниципальные власти обещают выполнить за счет средств бюджета. Для выполнения работ в Челябинскую область прибыли дополнительные силы.
 
По разным оценкам, ущерб от падения болида, осколки которого, к слову, до сих пор не обнаружены, превышает 1 млрд рублей.

Фото с сайта rbcdaily.ru



©
URL: http://omskregion.info/news/10515-posle_padeniya_meteorita_chelyabintsam_ponadobilas/
Дата публикации:17/02/2013 05:22
Автор:Евгения Мельникова