Александр Бурков проинспектировал строительство двух катков в Омске

Александр Бурков проинспектировал строительство двух катков в Омске

Дата публикации 25 февраля 2022 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор посетил проблемный объект в городке Нефтяников и новую стройплощадку рядом с СибГУФКом.

Пятничное утро глава региона Александр Бурков начал с рейда по строящимся спортивным объектам в Омске. Первой площадкой стал крытый каток с искусственным льдом по проспекту Мира.

Фото В. Крузмана

Напомним, контракт с предыдущим подрядчиком, строительной компанией «Лидер», пришлось расторгнуть из-за срыва сроков работ. Каток планировалось сдать в июле 2021 года, но затем сроки пришлось сдвинуть. Сейчас строительная готовность объекта составляет 63%. Достраивает каток компания «АРТ Ремстрой».

Директор компании «АртРемСТрой» Карен Мартоян сообщил, что на объекте ведется подготовка к утеплению фасада здания, обработке металлоконструкций кровли: устанавливаются строительные леса.

Фото В. Крузмана 

Пока на объекте задействовано 30-40 человек. Но когда придет оборудование, штат увеличится, присоединится субподрядчик по монтажу и наладке технологического оборудования. Это компания «РемЭкспо» из Москвы, которая задействована при возведении «Арены-Омск». Оборудование идентичное, часть уже поставлена.

«Нам пришлось расторгнуть контракт с действующим подрядчиком, который не выполнил обязательства, сорвал сроки строительства и нарушил проектные решения. Это привело к задержке строительства объекта. На федеральном уровне нам удалось решить вопрос и сохранить средства для окончания строительства. Рассчитываем до конца года ввести объект в эксплуатацию и начать занятия по подготовке наших спортсменов», — рассказал Александр Бурков после осмотра объекта.

Фото В. Крузмана

По второму возводимому в городе катку — рядом с СибГУФКом — замечаний нет. Подрядчик, ООО «Импульс», проводит земляные работы.

По проекту здесь будет монолитное двухэтажное здание, состоящее из двух блоков. В одном разместится каток с искусственным льдом, телескопическими трибунами на 200 мест, помещения для холодильной установки. Во втором блоке — раздевалки для спортсменов, зал индивидуальной подготовки различных хоккейных амплуа, залы общефизической подготовки, разминки и хореографии, медицинские кабинеты. Также в здании планируется небольшое кафе на 20 мест, мастерская и помещение для проката и заточки коньков и административно-хозяйственные помещения.

Как отметил представитель подрядной организации, в здании предусматривается проведение учебного процесса и соревнований местного уровня по хоккею, шорт-треку и фигурному катанию. Пропуская способность объекта — 302 человека в смену. Подрядчики намерены до 30 июня выполнить фундамент по периметру, до 30 сентября — возвести все вертикальные конструкции и устроить фермы, а до конца года — закрыть тепловой контур и пустить тепло. Ввод объекта в эксплуатацию планируется во втором квартале 2023 года.

Губернатор поинтересовался, есть ли какие-то сложности. Представитель подрядчика рассказал, что есть проблемы с инженерными сетями, но в процессе они решаются. В частности, под будущим спортивным объектом проходят тепло- и электросети, которые придется перекладывать. Документация на проведение работ сейчас согласовывается с ресурсоснабжающими компаниями.

«Компания опытная, проект также достаточно проработанный, — отметил Александр Бурков после общения с подрядчиком. — Планировалось строить семь таких ледовых объектов в стране по адресной федеральной программе. Но в конечном итоге было решено возвести только три объекта, которые достались Омску, Челябинску и Москве. Рады, что получили федеральные деньги и еще один спортивный объект будет построен в нашем городе. Это еще один большой вклад в развитие зимних видов спорта».

Губернатор также подчеркнул, что помимо строительства катка на территории рядом с вузом проведут благоустройство. Демонтируют старое здание АКБ, которое в нарушение всех норм стоит на теплотрассе.

«Сейчас в процессе обсуждения решили не вывозить грунт на свалку, а использовать его для строительства лыжной трассы в Советском парке. Проработаем этот вопрос с руководством города и парка», — добавил глава региона.


Распечатать страницу