Россиян предупредили о возможном подорожании электроники

Россиян предупредили о возможном подорожании электроники

Дата публикации 25 февраля 2022 12:54 Автор Источник фото depositphotos.com

По заключению экспертов, рост цен может составить от 10 до 30%.

Как пишут «Известия», россиянам нужно готовиться к тому, что электроника подорожают на 10–30 % процентов. Пока повысились цены только на iPhone, по остальным позициям решение еще не принято, отметил источник издания, близкий к крупной розничной офлайн-сети.

Рост цен на этот сегмент товаров связан в первую очередь с резким скачком курса доллара. По мнению экспертов, цены начнут расти именно тогда, когда производства начнут закупать партии комплектующих уже по новым курсам валют.

На Ozon наблюдается повышенный спрос на ряд позиций, среди самых популярных — смартфоны iPhone и Xiaomi и умные часы Apple Watch, сообщили в пресс-службе маркетплейса.

Никакого смысла скупать электронику сейчас нет, уверен руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. Она уже подорожала в ряде торговых сетей, а раз так, то сэкономить на покупке уже не получится, рассуждает он. К тому же, электроника — плохая инвестиция, отметил эксперт. Цены летят вверх на панике, в них заложена геополитическая нестабильность, а когда ситуация более или менее разрядится, цены пойдут вниз, уверен Сергей Половников. Дефицита электроники на рынке нет, поэтому перепродать такую технику практически невозможно, и при этом каждая отдельно взятая модель с годами только дешевеет, заключил эксперт.

Распечатать страницу