За неделю в Омске подорожали овощи, хлеб и детские смеси

За неделю в Омске подорожали овощи, хлеб и детские смеси

Дата публикации 25 февраля 2022 12:56 Автор Источник фото pixabay.com

В то же время отмечено снижение цен на конфеты и яблоки.

минувшую неделю — с 15 по 22 февраля — в Омске цены на 53 товара повседневного спроса не изменились или изменились менее чем на 1%, сообщили в городской администрации. В ходе мониторинга проверялась стоимость 68 товаров в 20 сетевых магазинах Омска: 48 продуктов и 20 непродовольственных товаров.

Представители мэрии побывали в супермаркетах «Пятерочка», «Магнит», «Победа», «О'кей», «Низкоцен», «Океан», магазинах «Сибирские продукты», «Гулливер» и других. При обобщении данных учитывались сведения Омскстата.

«На 4 товара стоимость упала от 1 до 2%, при этом в группе продовольственных товаров подешевели конфеты и яблоки, в группе непродовольственных — туалетная бумага и детский шампунь», — отметили в мэрии.

В то же время более чем на 1% подорожали 11 товаров. Так, цены на подсолнечное масло, мясные консервы, сливочное масло, консервы для детского питания, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сорта выросли на 1-2%.

«Свыше 2% подорожали 3 позиции: молочные сухие смеси для детского питания — чуть более чем на 3%, и в пределах 5% — свежие огурцы и помидоры», — подчеркнули в горадминистрации.

Также власти отметили, что высокие цены на сезонные овощи продлятся до конца весны, когда в местных теплицах созреют свои овощи. А значительное снижение цен на огурцы и помидоры произойдет летом.

Среди непродовольственных товаров на 4,2% подорожал стиральный порошок.

Распечатать страницу