В Генерал-губернаторском дворце открылись две выставки к 200-летию Омской области

В Генерал-губернаторском дворце открылись две выставки к 200-летию Омской области

Дата публикации 25 февраля 2022 17:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Экспозиции объединены темой всадника, степняка, с 1825 года красующегося на историческом гербе Омской области.

К 200-летию Омской области в Генерал-губернаторском дворце открылись две выставки. Первая «В красном поле на белом коне» коротко и емко рассказывает о законах геральдики, о геральдических знаках Сибири.

18 февраля 1825 года для Омской области был утвержден герб, описанный так: «В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелою, а за спиною колчан со стрелами».

Таким образом, по правилам геральдики в описании герба есть несколько точных элементов, а все остальное целиком предоставлено фантазии художника.

Над выставкой работали культуролог, председатель Омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений Груздов, преподаватели и студенты омской школы дизайна костюма и художник Владимир Чупилко.

Вторая выставка под названием «Всадники земли и неба» представляет образы всадников в живописи, графике, скульптуре, предметах археологии и декоративно-прикладного искусства, созданные как мастерами древности, так и Нового и Новейшего времени. Экспонаты представлены из коллекций музея имени Врубеля, Городского музея «Искусство Омска», а также из частных собраний и мастерских художников.

«Самые древние из экспонатов – терракотовые статуэтки I–II веков, найденные на территории Северного Причерноморья, слепки с античных камей, археологические находки эпохи Средневековья Омского Прииртышья. В русских иконах, бронзовом литье и эмалевых миниатюрах XIX века представлены конные образы Георгия Победоносца, Бориса и Глеба, св. мученика Трифона. На выставке можно увидеть полотна русских мастеров Байкова, Виллевальде, Коцебу, Чорос-Гуркина», — пояснили в музее.

Большое впечатление производят листы редко экспонируемой графической серии Натальи Гончаровой «Мистические образы войны» 1914 года.

Тема всадника продолжается в произведениях советских и современных мастеров, в числе которых масштабное полотно Седова «Братья» 1968 года, представляющая сцену времени Гражданской войны. Среди современных авторов — Геннадий Райшев, Ольга Хан, Георгий Кичигин, Евгений Дорохов, Александр Капралов и многие другие.

«Особо стоит отметить участие одного из ведущих мастеров современного Казахстана Вячеслава Люйко — представителя территории, когда-то входившей в состав Омской области и Степного края. Специально для выставки Вячеслав создал триптих «Игры Великой Степи», — рассказали создатели выставки.


Распечатать страницу