Автобусы будут ходить через весь город — от улицы Бархатовой в Советском округе до ПО «Иртыш» в Ленинском — и по тем участкам, где раньше остановок вообще не было. [СХЕМА МАРШРУТА]
На сайте госзакупок появилась информация о приеме заявок на участие в электронном аукционе на право «осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по регулируемым тарифам» от городского департамента транспорта. Речь идет о новом городском маршруте №42 (ПО «Иртыш» — ул. Бархатовой), протяженность которого составит более 22 км.
Маршрут, как ожидается, свяжет густонаселенные жилые массивы и пройдет по улицам 3-я Транспортная и Панфилова, отремонтированным по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлые годы. Напомним, подрядчиками при ремонте были установлены и сами автобусные остановки, теперь они включены в городскую маршрутную сеть, и, возможно, уже в апреле на них появятся люди. До этого автобусы по этим улицам никогда не ходили, а из всех видов общественного транспорта жителям был доступен трамвай.
Среди требований заказчика аукциона значатся оснащенность автобусов аппаратурой спутниковой навигации и наличие в салонах системы автоматизированного контроля оплаты проезда. Ежедневно в будни перевозчик должен выводить на линию по 16 автобусов среднего класса вместимости.
«Доля транспортных средств, оборудованных для перевозок пассажиров из числа инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников (наличие аппарели или подъемника для доступа и места для размещения инвалида в коляске) должна быть не менее 50%», — гласит еще одно важное условие участия в конкурсе.
В мэрии отмечают, что маршрут прокладывался так, чтобы омичи, в том числе относящиеся к маломобильным группам населения, могли добраться до таких востребованных учреждений здравоохранения, как кардиологический диспансер, онкодиспансер, родильный дом № 4, городская больница № 2, районные поликлиники.
Заявки на участие в торгах перевозчикам необходимо подать до 5 марта.







































