Правительство России поддержит строителей новым антикризисным планом

Правительство России поддержит строителей новым антикризисным планом

Дата публикации 1 марта 2022 15:22 Автор Фото Сергей Мельников

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, такой документ сейчас разрабатывается в Правительстве РФ.

Российское правительство в ближайшее время предложит антикризисный план по поддержке строительной отрасли, сообщают «Известия» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Во время выступления на «Российской строительной неделе» вице-премьер подчеркнул, что несмотря на экономическую ситуацию, в России по-прежнему стоят масштабные задачи по достижению национальных целей.
«В ближайшие дни нами будет утвержден антикризисный план, который не должен допустить обвала рынка жилья. Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования, поставок стройматериалов», — цитирует издание Хуснуллина.

В свою очередь, вице-премьер призвал отечественных застройщиков обратить внимание на азиатский рынок стройматериалов, поскольку в ближайшее время «мы из Европы ничего получать не будем».
Новые антироссийские санкции были введены после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин  объявил о спецоперации по защите жителей Донбасса. США, Евросоюз и еще несколько стран заморозили активы российского Центробанка. Днем ранее, как сообщал «ОМСКРЕГИОН», Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%, обновив исторический максимум. На этом фоне курс рубля достиг исторического минимума.
На прошедшем накануне внеочередном заседании Международная федерация хоккея на льду (IIHF) лишила Россию права проведения молодежного чемпионата мира в 2023 году, который должен состояться с 26 декабря текущего года по 5 января 2023 года в Омске и Новосибирске. Губернатор Александр Бурков, комментируя это решение подчеркнул, что все планы по строительству «Арены Омск», благоустройству прилегающей к ней территории будут завершены, несмотря на введенные санкции.

Распечатать страницу