Растяни меха, гармошка!

Единственный в Омске преподаватель по классу гармони готовит достойную смену.

В Детской школе искусств № 2 города Омска работает Алексей Новоселов, который обучает детей игре на гармошке. Надо отметить, что он единственный в городе преподаватель по этому инструменту. Первое отличие гармони от других подобных инструментов – это то, что у нее всего два ряда клавиш в правой руке. С одной стороны, «двухрядка» несколько упрощает работу с инструментом, с другой – позволят исполнять настоящие шедевры: от классики до джаза. И ученики Алексея Новоселова добиваются немалых успехов в творческой деятельности.

Например, Леонид Онищук уже восемь лет профессионально занимается музыкой и в этом году оканчивает школу искусств. В возрасте пяти лет мальчик пришел в школу на специализацию «Музыкальный фольклор», чтобы заниматься пением. А по специализации подразумевается освоение какого-либо музыкального инструмента народного оркестра.

– Взять гармонь посоветовала преподаватель хора, – вспоминает Леонид Онищук. – Примерно в 4–5 классе я понял, что у меня уже что-то получается. Пока я не уверен, что свяжу свою жизнь с музыкой, но мне нравится играть, нравится выступать – есть о чем подумать.

За годы обучения в школе искусств молодой человек много раз становился лауреатом и призером различных творческих конкурсов. В 2020 году Леонид Онищук завоевал серебряную медаль XIX молодежных Дельфийских игр России. Он три раза награждался именной стипендии мэра Омска и дважды был стипендиатом министерства культуры региона. А кроме того, стал обладателем знака отличия «Достояние Омска» за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

В ноябре 2021 года в Рязани проходил первый всероссийский конкурс юных гармонистов «Тальяночка», в жюри которого был и кумир Леонида Онищука – профессиональный гармонист Павел Уханов. На этом конкурсе молодой омич занял второе место.

– Для первого места не хватило немного опыта публичных выступлений, – считает Алексей Новоселов. – Из-за длительного периода занятий без концертов и выступлений для аудитории, дистанционного обучения у артистов теряется навык очных выступлений.

Преподаватели помогают развивать талант своим юным дарованиям.

– Я считаю, что очень важно каждому ребенку попробовать себя на сцене, поучаствовать в творческом состязании, – считает Алексей Новоселов. – Это помогает ребенку раскрыться, а также научиться играть для аудитории. Играть на инструменте дома или на занятии не одно и то же, что играть на концертной площадке, – нужен и определенный настрой, и психологическая подготовка, и желание быть услышанным.

И нередко эти концерты и выступления становятся поводом для того, чтобы другие родители привели своего ребенка в музыкальную школу. Возможно, из сегодняшних пятилетних малышей вырастут новые звезды.

URL: http://omskregion.info/news/105345-rastyani_mexa_garmoshka/
Дата публикации:02/03/2022 07:17
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев