В красном поле на белом коне

Дата публикации 2 марта 2022 07:27 Автор Фото Евгений Кармаев

В Генерал-губернаторском дворце открылись выставки, посвященные 200-летию Омской области.

Обе экспозиции объединены темой всадника-степняка, с 1825 года красующегося на историческом гербе Омской области.

По законам геральдики

Первая выставка – «В красном поле на белом коне» – коротко и емко рассказывает о законах геральдики и  геральдических знаках Сибири.

Напомним, 18 февраля 1825 года для Омской области был утвержден герб, описанный так: «В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелою, а за спиною колчан со стрелами». Таким образом, по правилам геральдики в описании герба есть несколько точных элементов, а все остальное целиком предоставлено фантазии художника.

Над выставкой работали культуролог, председатель Омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений Груздов, преподаватели и студенты омской школы дизайна костюма и художник Владимир Чупилко.

Из глубины веков

Вторая выставка под названием «Всадники земли и неба» представляет образы всадников в живописи, графике, скульптуре, предметах археологии и декоративно-прикладного искусства, созданные как мастерами древности, так и Нового и Новейшего времени. Экспонаты представлены из коллекций музея имени Врубеля, Городского музея «Искусство Омска», а также из частных собраний и мастерских художников.

«Самые древние из экспонатов – терракотовые статуэтки I–II веков, найденные на территории Северного Причерноморья, слепки с античных камей, археологические находки эпохи Средневековья Омского Прииртышья. На русских иконах, бронзовом литье и эмалевых миниатюрах XIX века представлены конные образы Георгия Победоносца, Бориса и Глеба, св. мученика Трифона. На выставке также можно увидеть полотна русских мастеров Байкова, Виллевальде, Коцебу, Чорос-Гуркина», – пояснили в музее.

Игры Великой Степи

Большое впечатление производят листы редко экспонируемой графической серии Натальи Гончаровой «Мистические образы войны» 1914 года. Тема всадника продолжается в произведениях советских и современных мастеров, в числе которых масштабное полотно Седова «Братья» 1968 года, представляющая сцену времени Гражданской войны. Среди современных авторов – Геннадий Райшев, Ольга Хан, Георгий Кичигин, Евгений Дорохов, Александр Капралов и многие другие.

«Особо стоит отметить участие одного из ведущих мастеров современного Казахстана Вячеслава Люйко – представителя территории, когда-то входившей в состав Омской области и Степного края. Специально для выставки Вячеслав создал триптих «Игры Великой Степи», – рассказали создатели выставки.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...