Время большой воды

В Омском регионе начались противопаводковые мероприятия.

Весенний паводок для Омской области – проблема, ставшая уже традиционной. Скопление талых вод и сложности с их отведением нередко принимают серьезные масштабы. Что сегодня делается в регионе, чтобы большая вода не обернулась большой бедой?

Дороги не размоет

Как отметили в региональном минстрое, уже сейчас проводится ряд превентивных мероприятий, направленных на сохранение дорог, мостов и других искусственных сооружений в период половодья.

Сотрудники областного Управления дорожного хозяйства проведут проверку готовности дорожных организаций к работе в весеннее время.

Необходимо очистить проезжую часть и обочины от снега и снежного наката, открыть и прочистить водопропускные трубы.

В дорожных организациях началась заготовка песка, щебня, леса круглого и пиломатериалов. Уже подготовлено более 16 тонн песка, почти 22 тонны щебня, 220 кубометров круглого леса.

Активно проводятся работы по удалению снежных валов с обочин, расчищаются от снега и водопропускные трубы под дорогами.

Ситуация на контроле

Необходимо сказать, что в регионе в течение пяти лет, с 2017 по 2021 год, проводился анализ подтопления различных территорий и объектов, что позволяет точечно определить места возможных ударов весенней стихии. На них планируется организация дежурства специализированной техники, установка сигнальных столбиков и временных объездов. Кроме того, создана областная противопаводковая комиссия. Специалисты, входящие в ее состав, будут постоянно контролировать паводковую ситуацию на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

Как заявили в региональном минстрое, вся оперативная информация о возникновении чрезвычайных ситуаций, состоянии автомобильных дорог и мерах, принимаемых для обеспечения безопасности дорожного движения, а именно количество задействованных машин и механизмов, израсходованных материалов, поступает в диспетчерскую службу на телефон 8 (3812) 21-05-55.

Во всех районах области определены дежурные, которые оперативно реагируют на внештатные ситуации и при необходимости подключают к решению проблем структуры ОГИБДД, МЧС, ЕДДС муниципальных районов.

На омских улицах

В Омске в последнюю неделю с улиц ежесуточно вывозится порядка 8 – 9 тысяч кубометров снега в сутки вне зависимости от погодных условий. При этом первоочередной задачей для дорожных служб города является ликвидация и недопущение гололедных явлений и скользкости на проезжей части. Для этих целей дороги, мосты, путепроводы, места съездов и подъемов на них регулярно обрабатываются противогололедными материалами. Механизированное прометание помогает размести снег, отработавший реагент и сделать поверхность дорог доступной для движения автотранспорта.

На уборке и вывозе снега задействуются погрузчики и снегопогрузчики, самосвалы, шнекороторные снегоочистители и другая техника. Кроме того, скверы и бульвары в историческом центре города убирают с помощью малогабаритной спецтехники.

Как отмечают в городском Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, всего с начала зимнего сезона на городские площадки для временного складирования снежных масс вывезено более 500 тысяч кубометров снега. В рамках противопаводковых мероприятий вывозят снег с потенциальных мест подтоплений.

Личная ответственность

В Омске также создана противопаводковая комиссия с участием городских дорожно-коммунальных служб, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

– В начале года в каждом дорожно-эксплуатационном участке УДХБ мы провели инвентаризацию оборудования и технических средств, – поясняет заместитель директора по благоустройству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Парыгин. – С середины января начали вывозить снег из мест вероятного подтопления, сейчас работы в этом направлении усиливаются, в помощь дорожным службам привлекается дополнительная самосвальная техника. Кроме того, наши бригады приступили к работам по вскрытию и очистке лотково-канавочной ливневой канализации. Когда потеплеет, рабочие начнут вскрытие дождеприемных колодцев и промывку водоперепускных труб. На сегодняшний день из 148 мест потенциального подтопления вывезено 22,8 тысяч кубометров снега. Всего в рамках противопаводковых мероприятий с 233 участков возможного подтопления планируется вывезти более 35 тысяч кубометров снега.

Особо подчеркнем, что управляющие организации, хозяйствующие субъекты и жители частных домовладений должны своевременно вывезти снег с закрепленных территорий, чтобы исключить возможность подтопления, провести очистку водосточных канав и водопропускных труб.

– Некоторые владельцы частных домов не чистят снег и ливневые лотки возле дома, – говорит Андрей Парыгин. – Или почистят снег у себя на участке и выталкивают его за пределы своей территории, что в дальнейшем может привести к подтоплению. Нередко встречаются ситуации, когда ливневка забита ветками, бытовым мусором и отходами. В таких случаях создается затор, вода не уходит и возникает угроза подтопления соседних участков.

При этом в зоне ответственности городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства содержание только той лотково-канавочной канализации, которая проходит вдоль проезжей части автомобильных дорог.  Это значит, что жители частного сектора должны самостоятельно чистить ливневку.

 В ТЕМУ:

Вывоз снега – по талонам

Физические и юридические лица могут приобрести талоны на вывоз снега в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства города Омска (ул. Степная, 73), а также в окружных дорожно-эксплуатационных участках. Подробности по телефонам: 30-62-12, 21-67-75.

Омичи должны знать, что стоимость талона на прием одного кубометра снега на полигоне составляет 70 рублей. При этом технику для вывоза придется оплатить отдельно.

Есть и бесплатные талоны. Горожане, проживающие в частном секторе, и представители социальных организаций и учреждений могут обратиться в окружную администрацию с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45, в пятницу – с 8:30 до 16:30, при себе обязательно иметь паспорт. Талон на полигон им предоставят, то есть 70 рублей за кубометр платить не придется, но технику надо будет нанимать самостоятельно.

При этом в Омске определены 233 места возможного подтопления, в том числе и возле жилых домов, откуда снег будет в любом случае вывозиться бесплатно.

URL: http://omskregion.info/news/105358-vremya_bolshoy_vod/
Дата публикации:02/03/2022 07:48
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев