Сотни домов в Омске вскоре интегрируют в систему «Безопасный город»

Сотни домов в Омске вскоре интегрируют в систему «Безопасный город»

Дата публикации 2 марта 2022 12:28 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

На первом этапе проекта домофоны с видеокамерами поставят на 852 подъездах в городке Нефтяников.

Сегодня губернатор Александр Бурков совершает рабочий объезд по Советскому округу. Первым делом глава региона побывал во дворе дома на ул. Малиновского, 19, где установлена современная домофонная система. Представитель компании «Дом.ру» рассказал, что ее особенность в том, что она интегрирована в систему «Безопасный город», и в прямом режиме за всем происходящим могут наблюдать правоохранители. Камеры установлены на въезде во двор и при входе в подъезды.

Местные жители рассказали, что они очень довольны, так как видят через приложение, что происходит во дворе и подъезде. При этом плата за обслуживание составляет всего 35 рублей.

«Рекомендуете?», - уточнил у жительниц глава региона.

«Конечно, без сомнений!», - ответила одна из омичек.

«Тогда первую сотню домов будем на вашем примере оснащать такими домофонами», - резюмировал Александр Бурков.

Глава региона отметил важность интеграции систем безопасности домов с системой «Безопасный город».

«Мы приняли решение, что на 250 домах будет установлена такие "умные" домофоны, которые будут бесплатны для жителей. Здесь обязательства берет на себя бюджет. Они оплачивать по желанию будут только дополнительное функции. Контролировать ситуацию с безопасностью мы будем совместно с правоохранительными органами. Это вопрос безопасности детей и жителей. Это ключевое. Средства в областном бюджете на эти мероприятия закладываем», - сообщил Александр Бурков.

Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» губернатор разъяснил, что «счастливчиков», кому установят такие «умные» домофоны, будут определять администрации округов совместно с правоохранителями с учётом крименогенности территорий.

«Выбор домов будет осуществляться с учётом мнения органов полиции. Камеры же будут захватывать не только дворы, но и периметр вокруг, улицы. Соответственно, любые уличные хулиганские действия будут фиксироваться и пресекаться», - добавил Бурков.

Над проектом работают совместно министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области с министерством региональной безопасности, мэрией и УМВД России по Омской области. Определена адресная программа первого этапа проекта – это 852 подъезда в городке Нефтяников, стоимость сервиса может составить 27,6 млн рублей в год, начало оказания услуг – 1 апреля 2022 года.

Пока реализован первый этап тестовой зоны работы систем АПК «Безопасный город» с видеодомофонами Эр-Телеком.

Стоимость реализации проекта составляет на 2022 год 12,3 млн рублей, 2023 год – 29 млн, и на 2024 год – 29 млн рублей. Подготовлено техническое задание на реализацию проекта, в настоящий момент ведется работа по подготовке документации для проведения конкурсных процедур.

Перечень объектов, запланированных к реализации в рамках I этапа проекта, можно скачать по ссылке.

Распечатать страницу