Омичей зовут на «Васин хутор» — Масленицу отмечать

Омичей зовут на «Васин хутор» — Масленицу отмечать

Дата публикации 3 марта 2022 19:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Для гостей обещают открыть портал в прошлое, лет на 200 назад, чтобы узнать о традициях одного из самых радостных праздников и окунуться в атмосферу крестьянского быта.

С сегодняшнего дня россияне отмечают Широкую Масленицу. Вообще, по-традиции, празднуют Масленицу всю неделю и каждый день особенный, у него есть не только собственное название, но еще и характерные приметы и ритуалы, которые принято соблюдать. С понедельника по среду, например, Узкая Масленица. В эти дни принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь, как следует повеселиться в оставшееся время.

Об особенностях  веселого и радостного славянского праздника, связанного с проводами зимы и  днем весеннего солнцеворота, детям, на понятном им языке, рассказывают в новой программе этнопарка «Музей сказки "Васин хутор"». Филиал Омского государственного историко-краеведческого музея находится в Политотделе (Любинский район). Здесь в здании бывшего заброшенного детского сада около пяти лет назад и появился необычный музей, о котором говорят уже не только побывавшие в нем омичи и жители других регионов нашей страны, но и представители соседнего Казахстана и даже итальянцы. 

На площадке проводится большое количество различных мероприятий для интересного проведения досуга: народные праздники, фестивали, театрализованные программы. Профессиональные актеры и ведущие на примере сказок рассказывают посетителям о том, как жили наши предки.

Сегодня в гостях «Васиного хутора» на празднике «Масленица» побывали первоклашки городской школы № 107 (Новая Московка, Ленинский округ). Вместе с детворой на мероприятие приехали и корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА», чтобы познакомиться поближе с работой культурной площадки.

«Впервые Масленицу мы отмечаем на крестьянском подворье XVIII–XIX веков, где имеется настоящая срубленная изба, а в ней — все предметы быта того времени. Изба воссоздана по всем традициям, в четыре угла. В ней есть печной угол, красный угол, бабий кут, коник (мужской угол). Посетители могут увидеть и вековые сани, телеги, детские саночки, какими они были тогда. У нас получилось воссоздать атмосферу той жизни, которой жили наши предки. Гостям, я думаю, будет очень интересно, они познакомятся с вещами, которые окружали прабабушек и прадедушек, окунутся в то время», – рассказала заведующая этнопарком Ирина Степанова.

Известно, что наши предки очень любили Масленицу, потому отмечали ее весело. Так, на Руси грехом считалось праздновать ее в одиночестве. На Масленицу необходимо было веселиться и радоваться, ходить в гости и самим встречать близких с угощениями.

«Они веселились, пели песни, играли в русские забавы. В общем, весну встречали как новую жизнь. И мы очень хотим, чтобы наши гости тоже в этот праздник испытывали те искренние эмоции, которые были у предков на масленичную неделю. Мы играем, водим хороводы, устраиваем конкурсы и все это связано с тем временем. Это очень интересно! Получается, что мы знакомим детей не только с праздником, его традициями, но и с русским бытом, крестьянской жизнью. Мы как будто на время открываем портал в прошлое, лет на 200 назад. Это же история, и это очень важный фактор для воспитания. Все должны знать свои корни», – отметила руководитель «Васиного хутора».

Юные омичи сразу же с головой окунулись в праздник. Ребята наряжали Масленицу, помогали собирать героям товар на ярмарку, водили хоровод, пекли блины, катались с горки, перетягивали канат, перекатывали на скорость бревнышки, отгадывали загадки, разбирали суть пословиц и поговорок.

Кульминацией праздника стали посиделки за самоваром. Конечно же, угощением были блины. О том, какие они могут быть, дети, пожалуй, даже и представить не могли…

Особенным лакомством для маленьких посетителей стала запеченная в чугунке в русской печи картошка. Все отметили необыкновенный вкус, казалось бы, уже привычного всем овоща. Многие просили добавку. Кстати, в этой печи и хлеб пекут, и получается он тоже превосходно, отметили работники музея.

«Организация праздника замечательная, много игр, все динамично, многое можно узнать о традициях Масленицы. Детям было очень интересно принимать участие. Это познавательно, таким образом, прививается любовь к родной земле, традициям русского народа, истории родины. Все замечательно, думаю, что с удовольствием приедем сюда еще раз, теперь на другую программу», – рассказала классный руководитель 1 «А» класса школы №107 города Омска Елена Афанасьева.

Узнать историю и оказаться в центре событий в этнопарке «Музей сказки "Васин хутор"» может каждый. Вся информация о работе культурного учреждения и о предлагаемых развлекательно-познавательных программах есть на странице во «ВКонтакте». Вопросы можно задать по телефону: 209-299.

Распечатать страницу