Совфед одобрил закон о комплексе мер поддержки бизнеса в условиях санкций

Совфед одобрил закон о комплексе мер поддержки бизнеса в условиях санкций

Дата публикации 5 марта 2022 09:34 Автор Источник фото pixabay.com

Согласно закону, правительство РФ получит право изменять разрешительные процедуры и правила лицензирования.

Как сообщают «Известия», Совет Федерации накануне одобрил закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Теперь у камбина появилось право изменять условия госконтрактов по соглашению сторон.  Поясняется, что с помощью таких мер власти повысят эффективность государственных закупок услуг и товаров.

Изменение же госконтрактов станет возможным также при одобрении со стороны местной администрации, высшего исполнительного органа региона страны. С этого года правительство РФ сможет вносить изменения в градостроительные проекты. Такая мера необходима для замены иностранных строительных материалов российскими. Стоимость же строительства возрастать не должна.

По информации издания, кабмин наделяется правом изменять условия ввода новых объектов в эксплуатацию «при изменении существенных условий государственных и муниципальных контрактов в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта».

Согласно законопроекту, кабмину разрешено в этом году ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Отмечается, что при этом плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, не будут проводиться в период по 31 декабря 2024 года.

В документе разъясняется, что эти меры позволят защитить национальные интересы страны от действий недружественных государств. Закон в этот же день поддержала Госдума.

Распечатать страницу