Герой спецоперации по защите Донбасса Алексей Левкин учился военному делу в Омском танковом институте

Герой спецоперации по защите Донбасса Алексей Левкин учился военному делу в Омском танковом институте

Дата публикации 5 марта 2022 09:56 Автор Источник фото mil.ru

Причем в настоящее время он служит вместе с братом-близнецом. Родители рассказали о гордости за сына, который в бою уничтожил шесть БМП и пять танков националистов.

Минобороны РФ продолжает сообщать сводки по спецоперации по защите Донбасса. В ведомстве рассказали о подвиге капитана Алексея Левкина. Командир роты № 163 танкового полка в районе Чупринки столкнулся с подразделениями националистов, насчитывающими 15 танков и шесть БМП. Атаковав со своими бойцами противников, капитан Левкин уничтожил все БМП и пять танков, обеспечив выполнение боевой задачи без потерь. Родители героя признались, что оторопели, услышав свою фамилию из уст президента России Владимира Путина.

«Мы горды тем, что наш сын показал себя героически. Просто нет слов. Человек сделал что-то великое для нашей страны», — сказали родители Левкина, пишут «Известия».

Как выяснилось, у Алексея есть брат Антон, который служит вместе с ним. Алексей работает на передовой, а Антон — в штабе.

«Они двойня — Алексей и Антон. Они увлекались баскетболом, были очень спортивные и решили поступать в военное училище. Окончили Омский танковый институт, по распределению попали в Дагестан. Там три года отслужили, а потом их перевели в Ростовскую область», — рассказала мать Левкина.

Отец Левкина дослужился до звания капитана. Он с пониманием относится к службе сына и гордится его героическими подвигами.

«Любая операция, связанная с боевыми действиями, — это всегда и потери. Мы прекрасно понимали, что люди, которые пошли туда, должны выполнить свой долг», — сказал мужчина.

Мать героя отмечает, что часто волнуется за сына, но понимает, что он служит на благо страны.

«Если Родина сказала: “Надо”, — значит, офицер ответит: “Есть, так точно”. Наше отношение всегда было правильным, что есть такая профессия. Они в третьем поколении офицеры. Дедушка у них был полковник, и муж мой — капитан», — сказала она.

Во время общения с журналистом родители решили позвонить Алексею, он поднял трубку и рассказал о своем настроении.

«Настроение боевое. Всё по заслугам, задачи выполнили», — поделился военный.

3 марта Путин в рамках совещания с членами Совбеза отметил, что российские военнослужащие в ходе спецоперации в Донбассе проявляют мужество. Глава государства подчеркнул, что «наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранения солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей».

Распечатать страницу