В первых матчах серии плей-офф омский «Авангард» доказал, что хорошо подготовился к защите титула.
Как и в прошлом сезоне, серия встреч, пожалуй, самых принципиальных соперников в КХЛ началась с победы «ястребов». Героем матча, который прошел 2 марта на «Татнефть Арене», стал 28-летний нападающий омской команды Николай Прохоркин. Вторую, ставшую победной, шайбу наш форвард забил в ворота голкипера казанцев Тимура Билялова уже в овертайме, который продлился менее четырех минут. Окончательный счет – 2:1 в пользу наших ребят.
Через день во втором поединке, который также проходил в Казани, подопечные 55-летнего наставника «барсов» Дмитрия Квартального решили доказать сопернику и своим болельщикам, что случайно упустили победу в первом матче.
Однако действующий обладатель Кубка Гагарина был готов к штурму своих ворот. Омичи ответили неожиданно, грамотно реализовав собственное меньшинство. Два гола, пропущенных хозяевами в моменты, когда на площадке их было больше, решили исход матча. Он закончился со счетом 5:2 в пользу «ястребов».
– Сегодняшний матч стал одним из лучших за четыре года моей работы в Омске, – признался после окончания встречи 61-летний тренер «Авангарда» Боб Хартли. – Не было ни одной возможности поиграть в большинстве, но во втором периоде реализовали два меньшинства. Это были ключевые моменты. Мы следовали плану на матч – блокировали броски, выбрасывали шайбу в нужный момент, прессинговали соперника. Все было сделано здорово.
После этого серия переместилась в Балашиху, а омский клуб покинули финские защитники Вилле Покка и Оливер Каски.
– Спасибо вам, болельщики! Наше прошлогоднее чемпионство мы будем помнить всегда, как и наше с вами празднование в Омске. Всего вам наилучшего и спасибо, – тепло попрощались с россиянами в своем видеообращении спортсмены.
Обе команды вышли на площадку заряженными на борьбу. Отчаянные схватки с массой силовых приемов происходили на каждом отрезке. Неудивительно, что при таком яростном противостоянии «ястребов» и «барсов» счет был открыт лишь за пять минут до конца матча. После точной передачи Сергея Толчинского наш «олимпиец» Арсений Грицюк рванул по левому краю и точно бросил. Шайба от дальней штанги влетела в ворота Тимура Билялова – 1:0.
После первого забитого гола, с учетом того что времени до конца матча осталось мало, рубка у наших ворот началась жесткая. Билялов почти сразу убежал на скамейку, уступив место на площадке шестому полевому игроку. Однако омичи грамотно оборонялись, а за пять секунд до финального свистка Павел Дедунов поставил точку в этом матче, отправив шайбу в пустые ворота казанцев, – 2:0.
Итог четвертого матча серии может отправить игроков «Ак Барса» в отпуск, а омичам обеспечит выход в одну вторую розыгрыша Кубка Гагарина.
Арсений ГРИЦЮК, нападающий ХК «Авангард»:
– Для «Ак Барса» была сегодня важная игра, они выкладывались так же, как и мы, на полную. Была игра на везение. Груби у нас стена, а нам оставалось забить гол. И забили. Дядя Сережа Толчинский здорово подобрал шайбу, раскатил атаку. Он отдал мне пас с неудобной. Я смотрю: можно зайти и бросить с точки, откуда я постоянно бросаю. Так получилось, что она попала встык защитнику и удачно в дальний угол. И сейчас дядя Сережа ругает меня, что я всю игру не мог этого сделать. Думаю, послезавтра «Ак Барс» выдаст нам максимум, им отступать нельзя. А мы будем играть в свой хоккей.
Фото www. hawk.ru