Орден на первой полосе

«Омская правда» – единственная из газет региона удостоена высокой правительственной награды.

В Советском Союзе самой главной трудовой наградой считался орден Трудового Красного Знамени. Он был учрежден в 1921 году и вручался за значительные трудовые заслуги перед государством и советским обществом в сфере производства, здравоохранения, народного образования, литературы, культуры, науки. Среди тех, кто был удостоен этой высокой награды, и наша газета.

Срочная новость

31 января 1968 года поздно вечером очередной номер «Омской правды» уже был готов к печати и подписан. Пора завершать трудовой день и готовиться к завтрашней «летучке». Но тут из телетайпной раздался взволнованный голос: «Указ!». Сотрудники издания, которые еще не успели уйти домой, первыми прочитали правительственную телеграмму. В ней сообщалось, что Указом Президиума Верховного Совета СССР за подписями Председателя Президиума Н. Подгорного и секретаря М. Георгадзе газета «Омская правда» награждается орденом Трудового Красного Знамени. С формулировкой: «За плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Омской области, мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства и в связи с 50-летием со дня выхода первого номера».

Уже сверстанный и подписанный в печать номер пришлось вернуть в работу.  На первой полосе издания опубликовали изображение ордена и радостную весть.

Сюжет на радио

В 1967 году «Омская правда» отметила свой 50-летний юбилей. Газета тогда выходила тиражом 170 тыс. экземпляров. Коллектив редакции поздравили не только местные партийные и государственные органы, но и коллеги из «Правды», «Известий», «Советского Зауралья», «Молодого сибиряка», журнала «Земля сибирская, дальневосточная», Омского радио и телевидения.

В 1968 году присвоению областной газете ордена на Омском радио был даже посвящен отдельный сюжет. Эта запись сохранилась, и мы смогли с ней познакомиться.

В сюжете рассказывается о том, как первый секретарь обкома партии Сергей Иосифович Манякин лично прикрепил орден к знамени издания. В то время это была большая честь и яркое подтверждение того, что труд журналиста значим и ценен. Это подчеркивает и автор сюжета: «Во все времена газета была глашатаем правды и лучшим пропагандистом самых передовых идей века».

«Важнейшую работу выполняет газета по формированию мировоззрения у наших людей, помогает вооружать их глубоким пониманием законов общественного развития, уверенностью в правоте воспитания советского человека горячим патриотом нашей великой Родины. Она воспевает наш родной край, город Омск, красоту Прииртышья», – особо отметил в поздравительном слове Сергей Манякин.

Полувековой путь

В редакционной статье «Полувековой путь», посвященной этому событию, были отмечены заслуги газеты, которая «шагала с рабочими и крестьянами по дорогам Гражданской и Отечественной войн, вместе с ними поднимала страну из разрухи и развалин, трудилась на стройках пятилеток, участвовала в создании индустрии и коллективизации деревни».

Журналисты гордились тем, что газета «Омская правда» к тому времени дважды – в 1956 и 1966 годах – была участницей ВДНХ.

Все коллеги, партийные работники и читатели тех лет отмечали важность каждодневного труда работников прессы. И в рамках все того же Указа Президиума Верховного Совета СССР многие журналисты стали почетными работниками культуры, получили благодарственные письма Союза журналистов СССР, а редактор Иван Фадеев стал кавалером ордена «Знак Почета».

(По материалам архива Омского радио и открытых интернет-источников)

 

URL: http://omskregion.info/news/105630-orden_na_pervoy_polose/
Дата публикации:09/03/2022 07:18
Автор:Татьяна Мастерских