И словом, и делом

Проводить социальные акции «ОП» начала практически с первых дней своего существования.

Подтверждение этому мы находим не только в архивных публикациях нашего издания. Многие начинания газеты продолжают жить до сих пор.

Помощь соседям

В 1925 году «ОП», тогда еще «Рабочий путь», в одном из своих номеров сообщила о серьезном наводнении в Новониколаевске (ныне Новосибирск). Люди остались без жилья, одежды, без продовольственных запасов. Омичи стали собирать продукты и вещи для оказавшихся в беде соседей. Все необходимое доставили в редакцию и отправили пострадавшим.

Пропаганда и образование

Также в 20-е годы журналисты издания приняли участие в агитпоходе по Иртышу на теплоходе «Павлодар». Участие в экспедиции принял в том числе и известный писатель Георгий Вяткин. Для работы с населением пароход был оснащен библиотекой и кинематографом. Кроме того, на нем была оборудована мини-типография, где печаталась газета «Путь крестьянина», которую раздавали на пристанях.

Танк «Малютка»

В 1941–1945 годах, в труднейшее для страны время газета поддерживает почин сбора средств в фонд обороны. К 23 февраля 1942 года во втором эшелоне, направленном защитникам Ленинграда, вместе с подарками и письмами омичей были отправлены 1,5 тыс. экземпляров специального выпуска «Омской правды».

Значимой акцией в годы Великой Отечественной войны стал сбор средств на строительство танка «Малютка». С такой инициативой выступила шестилетняя Ада Занегина, пожертвовавшая деньги, скопленные на покупку куклы. После публикации ее письма в редакцию газеты пошли письма от других детей области, желавших отдать свои небольшие сбережения. Танк «Малютка» был построен, он воевал в составе  91-й отдельной танковой бригады и, по некоторым данным, дошел до Берлина.

Полевые работы

После войны социально значимые акции «ОП» продолжились. В годы освоения целины журналисты надолго покинули стены редакции и работали непосредственно в полях. Первая такая акция прошла в 1957 году по инициативе редактора газеты Ивана Фадеева. На следующий год такая целинная командировка продлилась уже 40 дней. Журналисты описывали работы по сбору урожая в условиях непогоды и нехватки техники. В передвижной типографии, оборудованной на грузовике ЗИС-5, печатали газету форматом в четверть от «ОП».

Спортивные традиции

Наше издание всегда вело активную пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Так, например, «ОП» учредила переходящий приз для футболистов города и 12 мая 1935 года сообщила своим читателям условия розыгрыша. Подобный турнир в сибирском регионе был учрежден впервые.  Он состоялся 18 мая 1935 года. Первым обладателем приза стала команда «Динамо-1».  Футбольные турниры «Омской правды» проходят и в наши дни.

С 1947 года проводится лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда». Первым ее победителем стала сборная техникума физической культуры. В разные годы в состязаниях лыжников принимали участие олимпийский чемпион Владимир Барнашов, участник Олимпийских игр Владимир Долганов, мастер спорта международного класса Тауф Хамитов, победители Всемирной зимней универсиады 1962 и 1964 годов Анатолий Слезнов, Нина Демина и Вера Чернова, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады – 1964 Николай Аржилов. В этом году пройдет 75-я лыжная гонка.

Новое время

В год своего 105-летия «ОП» провела новую акцию: журналисты совместно с полком ДПС ГИБДД по Омской области поздравили женщин-водителей с Международным женским днем. Это мероприятие претендует на то, чтобы стать новой замечательной традицией. Репортаж об этой акции читайте на страницах этого выпуска.

 (По материалам книги Александра Долгушина «Меж дней летящих» и открытых интернет-источников)

URL: http://omskregion.info/news/105631-i_slovom_i_delom/
Дата публикации:09/03/2022 07:20