«Любая поддержка для семьи — дорогого стоит»: многодетная омичка о новых пособиях для детей

«Любая поддержка для семьи — дорогого стоит»: многодетная омичка о новых пособиях для детей

Дата публикации 9 марта 2022 16:03 Автор Источник фото личный архив Гульнары Мукашевой

Гульнара Мукашева воспитывает троих детей и занимается активной общественной работой. Она уверена, что новые пособия помогут родителям осуществить детские мечты.

О новой поддержке российских семей президент России Владимир Путин заявил накануне, во время поздравления россиянок с Международным женским днем . Глава государства отметил, что с 1 апреля в стране вводятся выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Получать деньги семьи начнут уже в мае 2022 года.

Как уточнил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков, выплаты составят от 6 до 12 тысяч рублей (от 50 до 100% прожиточного минимума) на каждого ребенка. Если в семье воспитывается несколько детей, пособие назначается на каждого. 

Новая господдержка будет выплачиваться по аналогии с пособиями на детей от 3 до 7 лет. При ее назначении будут учитываться имеющиеся доходы семьи, имущество и банковские сбережения.

Омичи с большим воодушевлением восприняли новость о новых детских пособиях. С новой поддержкой у семей открываются дополнительные возможности для развития детей.

Омичка Гульнара Мукашева воспитывает троих детей — старшему сыну 19 лет, младшему — три года, а средней дочке — 7 лет. Женщина занимается активной общественной работой: Гульнара — секретарь Совета по делам многодетных, руководитель Центра социальных и экологических инициатив и начальник омского отделения Всероссийской общественной организации Союз добровольцев России. Она уверена, что новые выплаты помогут претворить в жизнь мечты многих российских детей.

«Любая поддержка – это хорошо, а тем более для семей с низким доходом. В стране уже действуют пособия для беременных и семей с детьми от 3 до 7 лет. Теперь, как и обещал президент России Владимир Путин, расширяется список получателей. Господдержку начнут получать семьи с детьми от 8 до 16 лет. Независимо от возраста ребенка, всегда нужны деньги на покупку для него одежды и обуви, канцелярии для школы и садика. Мы водим детей на кружки и секции, которые тоже требуют вложений. Моя дочь, к примеру, занимается в секции по художественной гимнастике и в музыкальной школе. И расходы на амуницию требуются существенные. Так, булавы нужно менять в зависимости от возраста ребенка, а гимнастический элемент стоит от 1800 рублей. Семьи с низким доходом не могут себе такое позволить. А новые выплаты как раз помогут детям продолжать заниматься любимым делом.
В школьном возрасте дети активно растут, им постоянно нужны одежда и обувь. Да, кое-что остается от старших детей, но долго в таких вещах ребенок все равно не проходит. Уверена, новые детские пособия станут существенной поддержкой омских семей, в том числе и многодетных
»,  отметила Гульнара Мукашева.

Ранее новую поддержку для детей оценила омичка Оксана Ситина, воспитывающая 12 детей. 

читайте также

«Дети растут быстро, одежда и обувь нужны постоянно» — многодетная мама Оксана Ситина

«Дети растут быстро, одежда и обувь нужны постоянно» — многодетная мама Оксана Ситина

Объявленную президентом России Владимиром Путины финансовую поддержку детей с 8 до 16 лет жительница Черлакского района, воспитывающая 12 детей, считает необходимой и своевременной.


Распечатать страницу