Перевозка осуществлялась с нарушением температурного режима. Вся рыба была возвращена обратно в Казахстан.
В период с 1 по 9 марта этого года специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области пресекли незаконную перевозку более 15 тонн продукции животного происхождения.
В надзорном ведомстве рассказали, что 9 марта в ППУ «Исилькульский» был досмотрен автомобиль, в котором гражданин Казахстана перевозил партию судака, щуки и леща в количестве 14 998 кг из города Аральска (Республика Казахстан) в Омск.
Специалисты Россельхознадзора установили, что перевозка рыбы осуществлялась с нарушением температурного режима.
В ведомстве пояснили, что согласно нормам температура не должна превышать –18 °С, однако по факту составляла –14 °С.

«Это является нарушением норм Технического регламента ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и может привести к порче замороженной продукции при перевозке в таких условиях», — пояснили в пресс-службе Россельхознадзора по Омской области.
Также было установлено, что груз перевозился в контейнере, не прошедшем перед погрузкой мойку и дезинфекцию, также была нарушена целостность упаковки рыбной продукции — полипропиленовых мешков.

По результатам проверки на нарушителя составлен акт, и он привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ «Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил».
Крупная партия рыбы доставлена обратно в Казахстан.





































