В омском истпарке начинается «Крымская весна»

В омском истпарке начинается «Крымская весна»

Дата публикации 14 марта 2022 15:23 Автор Источник фото omskportal.ru

Омичей приглашают на бесплатные мероприятия, посвященные дню воссоединения Крыма с Россией. Участникам предлагают познавательные квесты, экскурсии и просмотр последних фильмов о Крыме.

С 16 по 18 марта в Историческом парке «Россия — моя история» пройдет программа «Крымская весна». Посвящена она празднованию 8-й годовщины вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. В эти дни, как сообщают организаторы, посетители смогут поучаствовать в квесте «Крым: история и современность» по постоянным экспозициям парка. Задача участников — найти ответы на вопросы игры на мультимедийных экранах и тач-скринах за определенное время. В нем могут участвовать как одиночные посетители, так и целые команды, например группа школьников. Здания участники получают на стойке у администратора.

В полдень, в 13 и 16 часов омичей и гостей города ждет экскурсия «Крымское время» на экспозициях «Рюриковичи», «Романовы», «Россия — моя история: 1914–2016 гг.» об истории Крымского полуострова, присоединении, войнах, в которых участвовала эта территория, героизме и мужестве ее защитников, а также о возвращении Крыма в состав России.

16 марта и 18 марта в конференц-зале исторического парка пройдут показы и обсуждения фильмов, посвященных Крыму, организуемые совместно с «Киновидеоцентром». В среду в 15 часов состоится просмотр художественного фильма «Крым» Алексея Пиманова, который расскажет о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе на фоне реальных событий Крымской весны 2014 года.

В пятницу в 15 и 17 часов — документальный фильм Валерия Тимощенко и Станислава Ставинова «Битва за Крым», который посвящен одной из самых сложных по замыслу и блестящих по исполнению во всей мировой истории военных операций. Это история о ходе боев на полуострове начиная с обороны 1941–1942 годов и заканчивая полным освобождением в мае 1944 года, отраженная в реальных человеческих судьбах.

17 марта в 15 часов омский писатель и поэт, заведующий экскурсионным отделом исторического парка Александр Тихонов в ходе беседы «Рифмами о Крыме» познакомит гостей с творчеством литераторов разных времен, посвященному впечатлениям и событиям, связанным с Тавридой. Напомним, именно в Крыму черпали вдохновение Пушкин, Чехов, Паустовский, Бродский, Цветаева и многие другие. Участники смогут присоединиться к беседе и прочитать любимое стихотворение о Крыме, отметили в областном минкультуры.

Вход на мероприятия свободный.

Распечатать страницу