Губернатор Бурков открыл в Омске второй детский сад в этом году

Губернатор Бурков открыл в Омске второй детский сад в этом году

Дата публикации 15 марта 2022 12:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Дошкольное учреждение на 140 мест появилось на Старой Московке, на ул. 1-я Станционная, по нацпроекту «Демография». До конца года в городе запустят в эксплуатацию еще пять новых детсадов.

Сегодня, 15 марта, состоялось торжественное открытие детского сада № 207, расположенного на улице 1-я Станционная, 110, в Ленинском округе Омска. Строительство важного социального объекта велось в рамках национального проекта «Демография», на эти цели было направлено 217,8 млн рублей. На открытие детского сада прибыл губернатор Омской области Александр Бурков.


«Детский сад очень хороший. Здесь все по стандартам: мебель, игрушки, литература. Группы на первых этажах очень теплые за счет того, что в полу имеется водяное отопление. Шкафчики тоже теплые. Это уже второй детский сад, который мы ввели этой весной, первый был в “Рябиновке”. Ребятишки туда уже пошли. Далее мы должны принять детсад на Светловской, тоже на Московке. И работа в этом направлении продолжится. Мы также продолжим строительство школ, невзирая на те сложности, которые имеются сейчас в строительной отрасли, вызванные ростом цен на материалы», — отметил глава региона.


«Поздравляю с открытием нового детского сада. Здесь дети научатся дружить, любить свою родину. Руководитель детского сада и педагогический состав при современнейшем оборудовании смогут обеспечить образовательный и воспитательный процесс, они воспитают настоящих патриотов. Я желаю всем благополучия, счастья, любви, чтобы родители, ведя своих детишек в этот садик, знали, что отдают их в самые-самые надежные и теплые руки. В добрый путь!» — сказал председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.


Александр Бурков и спикер городского парламента осмотрели группы нового просторного детского сада, познакомились с педагогическим коллективом. Всего в новом здании откроются шесть групп на 140 мест, в том числе две группы на 44 места для детей до трех лет. Для воспитанников здесь созданы комфортные условия: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской ростовой мебели, разнообразный игровой и дидактический материал. В приемной установлены удобные детские сушильные шкафчики для одежды «Топтыжка». Все оборудование выполнено в яркой цветовой гамме.


Здание подключено к единой системе безопасности «Безопасный город», которая предусматривает автоматическую пожарную сигнализацию с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожную кнопку, электронные замки, видеодомофон с электронным открыванием ворот и калиток, запасные эвакуационные выходы. Сюда же входит подключение к системе видеонаблюдения.

«Здесь всё тщательно продумано, практически везде установлено высокотехнологичное оборудование, начиная с оснащения блока для приготовления здоровой и качественной пищи и заканчивая комплектацией групп, где у нас есть интерактивные доски, современные учебные комплексы и дидактические материалы для образования, для воспитания. И, безусловно, для детского сада подобраны квалифицированные кадры - все специалисты высокого класса. Мы рады, что у нас один из современнейших и красивейших зданий, наверно, во всём городе», - отметила заведующая детским садом Валентина Лоскутникова.

Депутат Омского городского Совета Андрей Бондаренко знает о проблемах своего округа не понаслышке, ведь сам здесь живет, и сегодня одна из них, по его мнению, решена.

«Открытие нового здания позволит существенно снизить потребность Ленинского округа в детских садах. Для Старой Московки это особенно актуально, так как детей младшего возраста здесь много и родителям приходилось возить их в детсады на Новую Московку. Теперь этого не потребуется, у них будет современный, очень красивый и оснащенный по последнему слову детский сад по месту проживания. Кроме того, в округе появились 43 новых рабочих места, что тоже отрадно. Уверен, что в новое учреждение дети будут ходить с удовольствием», — отметил парламентарий.

Пока настенные доски, где должны располагаться детские работы, пусты. Воспитатели и нянечки правильно расставляют мебель и готовят спальные места. Уже завтра учреждение должно принять первых детей, поэтому к их приходу все должно быть полностью готово.


Всего в этом году планируется запустить семь детских садов. В настоящее время по нацпроекту продолжается строительство садиков в микрорайоне «Прибрежный» и в поселке Большие Поля. В начале года стало известно об окончании строительства детсадов на улице Сергея Тюленина и в поселке Биофабрика.

Распечатать страницу