Гостиница «Иртыш» в Омске станет акционерным обществом

Гостиница «Иртыш» в Омске станет акционерным обществом

Дата публикации 15 марта 2022 12:31 Автор Фото Сергей Мельников

Пока речи о продаже муниципальной гостиницы не идет, все акции останутся во владении города.

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета омского горсовета по муниципальной собственности рассматривали изменения в программу приватизации муниципального недвижимого имущества Омска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Мэрия Омска предлагает добавить в программу 12 объектов. Шесть из них перенесли с 2021 года, так как они не были реализованы. Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня отметил, что по оптимистическому прогнозу, по этим объектам в бюджет города должна поступить сумма в размере 15 млн рублей.

Но, пожалуй, самое интересное в проекте – это решение преобразовать муниципальное предприятие «Гостиничный комплекс "Иртыш"» в акционерное общество в 2022 году. По словам Махини, это плановая работа в соответствии с нормами федерального закона – практически все муниципальные предприятия за некоторыми исключениями должны быть преобразованы либо в акционерные общества, либо в муниципальные учреждения.

«В настоящий момент не идет речь о его отчуждении из муниципальной собственности. Данным решением изменяется только его организационно-правовая форма. 100% акций планируется оставить в муниципальной собственности», – подчеркнул директор депимущества.

Как отметил руководитель гостиницы, депутат Алексей Саяпин, «Иртыш» занимает на рынке долю 4,4%. А в случае открытия в городе новых отелей, эта доля существенно упадет, поэтому нужно менять форму собственности, чтобы управленческие решения принимались максимально быстро.

На вопрос депутата Дмитрия Лицкевича о приватизации гостиничного комплекса, глава депимущества пояснил, что пока речь идет только об акционировании объекта. Вопрос о приватизации будет отдельно выноситься на горсовет.

Балансовая стоимость муниципальной гостиницы на конец 2021 года составляла 115,9 млн рублей. Готовиться к реорганизации и приватизации объекта власти начали ещё весной прошлого года.

Комитет ГС одобрил проект решения о внесении поправок в программу приватизации. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании горсовета 23 марта.

Распечатать страницу