Специалисты окружной администрации насчитали 233 места вероятного подтопления во время паводка.
В администрации города рассказали, что 31 участок расположен в Кировском округе, 76 — в Ленинском, 37 — в Октябрьском, 26 — в Советском, 63 — в Центральном.
Специалисты департамента городского хозяйства мэрии пояснили, что эта цифра — двести с небольшим мест — не меняется из года в год.
Эти участки расположены чаще в низинах. Причины подтопления связаны и с особенностями строительства новых объектов и гидрогеологией.

Территории, наиболее подверженные опасности во время паводка:
— объездная дорога у ТРК «Континент», поселок Немецкий, участки улиц Транссибирской и 22 Декабря в Кировском округе;
— участки улиц Завертяева, Красный Пахарь, а также Красноярского тракта в Центральном округе;
— участки Окружной дороги и улицы 5-я Кордная в Октябрьском округе;
— участки улиц Бородина, Менделеева, Лаптева, проезжая часть дороги в поселок Большие Поля (в районе полей СибНИИСХоза) в Советском округе;
— территория частного сектора в районе озера Мохового в Ленинском округе (в летний период 2021 года для отвода вод с указанной территории неисправное насосное оборудование заменено на новое).
«Эти участки постоянно находятся на особом контроле ответственных служб», — сказал первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин.
Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», дорожники начали готовиться к предстоящему паводку еще в конце января и приступили к вывозу накопившегося снега из мест подтопления.
Уже вывезено около 60 тысяч кубометров снега. Заготовлено около 3350 мешков с песком, проверена работоспособность водооткачивающего насосного оборудования. В этом году в противопаводковых мероприятиях задействуют 154 единицы спецтехники из автопарка УДХБ.





































