Терапия без лекарств

Терапия без лекарств

Дата публикации 16 марта 2022 07:40 Автор

Социальные предприниматели помогают омичам восстановиться после коронавируса.

Выпускники образовательных программ Омского центра инноваций социальной сферы – супруги Татьяна и Евгений Елисеевы решили внести свою лепту в оказание восстановительной помощи омичам, перенесшим коронавирус. Организовали на своей площадке бесплатные мастер-классы по арт-терапии и физической реабилитации людей возрастной категории 40+.

Корреспондент «ОП», тоже переболевшая «короной», побывала на этих занятиях.

Новое направление

Основная деятельность Елисеевых связана с детьми. В ТК «Фестиваль-Сити» они открыли школу современной хореографии и творческого развития «Рассвет», где ребятишки занимаются танцами и учатся живописи. Но недавно под крышей их ИП заработала некоммерческая организация, ориентированная на взрослую аудиторию.

– Ее задача – помочь зрелым людям творчески раскрыться, повысить свой жизненный тонус, – говорит Татьяна Елисеева. – Ведь специальных курсов для них существует очень мало. А пойти учиться наравне со всеми они обычно стесняются, думают: «Вдруг у меня не получится».

Планы в отношении нового направления деятельности у предпринимателей большие: открыть студию для взрослых, организовывать выставки их работ. Ну, а стартовым мероприятием проекта стали два мастер-класса для омичей, перенесших ковид.

Рисуем свои эмоции

Первый мастер-класс прошел под знаком творчества. Провел его художник Владислав Осипцов. Нам всем раздали небольшого формата готовые картинки и предложили каждому выбрать ту, что соответствует нашему душевному состоянию. Дальше мы устроились за мольбертами и, вооружившись кисточками и красками, должны были воспроизвести понравившееся изображение на бумаге. Попытаться, по выражению наставника, «нарисовать свои эмоции». При этом разрешалось импровизировать, вносить в композицию что-то свое.

Владислав Осипцов помогал. Пояснял, как правильно построить рисунок, как сделать подмалевок, какой цвет в работе лучше не использовать.

Могу сказать, что поначалу я сильно переживала: кажется, получается у всех, кроме меня. Но постепенно перестала реагировать на то, что вокруг, и начала испытывать радость уже от самого процесса. Благодаря такому расслаблению к концу занятий ощутила большой прилив сил и желание сотворить что-то еще. Теперь понимаю, почему рисование называют арт-терапией. Оно помогает выработке позитивных эмоций. А позитивные эмоции, как известно, положительно влияют на самочувствие.

Дышим по Стрельниковой

Второй мастер-класс был посвящен дыхательным и физическим оздоровительным практикам. Наш тренер – доцент кафедры физического воспитания и спорта университета путей сообщения Ирина Павлова начала его с небольшой и очень увлекательной лекции о том, что человек – самоорганизующаяся система. Поэтому может все. Может в том числе создать внутри себя лекарство, позволяющее телу полностью выздороветь.

Основу оздоровительного комплекса, предложенного нам Ириной, составили упражнения по дыхательной гимнастике Стрельниковой и упражнения по восстановлению позвоночника.

– В позвоночнике находятся корешки нервов, от которых идут окончания во все внутренние органы, – пояснила тренер. – И если в каком-то отделе позвоночника имеется проблема, то и баланс внутренних органов нарушается. Поэтому, когда мы занимаемся оздоровительными практиками, необходимо в первую очередь привести в порядок позвоночник.

Отмечу, что все участники мастер-класса с предложенными упражнениями справлялись. То есть этот комплекс не настолько сложен, чтобы человек, уделяющий движению хоть немного внимания, не мог их выполнить. При этом я ощутила, как хорошо мы «проработали позвоночник»!

– Но не стоит думать, что, выполнив комплекс один раз, человек сразу выздоровеет. Эти упражнения должны войти в нашу жизнь, стать регулярными, – напутствовала нас Ирина Павлова.

Так что делаем выводы. И беремся за себя! А организаторам мастер-классов – большое спасибо.

Фото предоставлено пресс-службой ЦИСС

 

 

Большие возможности для НКО

В Омской области на 19,5 млн рублей увеличен объем грантовой поддержки социально ориентированных НКО.

Региональный кабинет министров под руководством губернатора Александра Буркова утвердил изменения в государственной областной программе «Социальная поддержка населения». В текущем году предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на 19,5 млн рублей по направлению поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Это стало возможным за счет безвозмездного поступления средств Фонда президентских грантов для оказания им поддержки на конкурсной основе. В 2022 году в бюджете Омской области на гранты НКО предусмотрен такой же объем финансирования.

– Общая сумма поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям составит 39 млн рублей, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба. – Омская область принимает участие в софинансировании региональных конкурсов Фонда президентских грантов с 2021 года. За счет такого софинансирования сумма поддержки каждого проекта в среднем составила 360 тыс. рублей – это вдвое больше, чем в 2020 году. Дополнительные средства предоставят возможность некоммерческим организациям взяться за реализацию более масштабных проектов, позволят вовлечь их в социально полезную деятельность.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...