Вся область – сцена

Вся область – сцена

Дата публикации 16 марта 2022 08:26

В рамках празднования 200-летия Омской области Музыкальный театр, ТЮЗ и Северный драматический театр планируют посетить одиннадцать муниципальных районов и представить свои спектакли.

Так, Омский государственный музыкальный театр 16 марта отправится в Исилькуль, а 26 марта – в Нововаршавку, где представит программу «Секреты Музыкального». Ранее эту постановку уже смогли оценить жители Любино, Кормиловки и Азово.

«Это был настоящий успех, зрители – в восторге! Ведь в программе концерта – самые разнообразные номера с участием солистов: вокалистов и балета театра. Концерт для любого возраста, от подростков до старшего поколения. Каждый раз – разные программы и разные артисты. Мы рады, что жители районов вместе с нами могут отпраздновать 75-летие театра и 200-летие Омской области», – рассказали в Музыкальном театре.

Отметим, что Нововаршавский районный культурно-досуговый центр был капитально отремонтирован и оснащен в прошлом году в рамках нацио­нального проекта «Культура». Сейчас он может принимать самые разные коллективы.

Театр юного зрителя 15 марта гостил в Кормиловке, а 26 марта посетит Азово. Спектакли «Жихарка» и «Дневник Евы» будут интересны как совсем маленьким зрителям, так и молодым людям. Также на март запланированы гастроли Северного драматического театра им. М. А. Ульянова – спектакли будут показаны в Знаменке (18 и 22 марта) и Колосовке (23 и 24 марта). В апреле гастроли продолжатся. Музыкальный театр отправится в Москаленки, а ТЮЗ – в Черлак.

В мае Музыкальный театр посетит с гастролями сразу четыре района: Черлакский, Крутинский, Саргатский и Калачинский. Районные Дома культуры здесь также были капитально отремонтированы, три последних – в рамках национального проекта.

Отметим, что гастрольная карта министерства культуры Омской области будет действовать в течение всего года. График выездов готовят остальные государственные театры и Омская филармония.

Юрий ТРОФИМОВ,
министр культуры Омской области:
– Когда мы приступаем к ремонту очередного Дома культуры, ставим задачу не только привести его в порядок снаружи и внутри, но и оснастить. Современная световая и звуковая техника дает возможность проводить мероприятия в Домах культуры на новом уровне и позволяет принимать с гастролями омские коллективы, у которых есть свои технические требования. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» мы направляем 109 млн рублей на ремонт восьми Домов культуры и 41 млн – на развитие материально-технической базы ДК.

Юрий ТРОФИМОВ, министр культуры Омской области:

– Когда мы приступаем к ремонту очередного Дома культуры, ставим задачу не только привести его в порядок снаружи и внутри, но и оснастить. Современная световая и звуковая техника дает возможность проводить мероприятия в Домах культуры на новом уровне и позволяет принимать с гастролями омские коллективы, у которых есть свои технические требования. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» мы направляем 109 млн рублей на ремонт восьми Домов культуры и 41 млн – на развитие материально-технической базы ДК.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...