Редакция газеты «Омская правда» провела уже пятый по счету шахматный турнир памяти журналиста Виктора Чекмарева.
Соревнования проходили в воскресенье, 13 марта, в городском шахматном клубе на Левобережье. В нем приняли участие 45 спортсменов, в том числе трое мастеров спорта – сильнейшие шахматисты региона. А победу неожиданно одержал тринадцатилетний Георгий Кочикян.
– Не совсем неожиданно, – считает директор городского шахматного клуба Александр Подкожурников. – Несмотря на свой юный возраст, Георгий уже опытный турнирный боец. Он серьезно занимается в шахматной школе и с удовольствием участвует в различных турнирах, которые проводит клуб.
Юбилейный, пятый шахматный турнир памяти журналиста Виктора Чекмарева
совпал с солидной датой – 105-летием газеты ≪Омская правда≫.
По словам руководителя, каждый шахматный турнир отличает азарт и высокая степень состязательности. Тем более что зрители в зале, где хоть и тихо, но кипят нешуточные страсти, более компетентны, чем футбольные или хоккейные болельщики. Здесь каждый шахматист: и те, кто пытается выиграть, и те, кто наблюдает за баталией со стороны. Каждый может по достоинству оценить сильные ходы участников.
Особо стоит отметить, что юбилейный, пятый турнир совпал с солидной датой – 105-летием газеты «Омская правда».
– Традиция проводить шахматный турнир появилась пять лет назад, после того как легендарный омский журналист Виктор Чекмарев ушел из жизни. Соревнования мы проводим в начале марта, приурочив их ко дню рождения газеты, – говорит главный редактор старейшего издания региона Андрей Мотовилов. – Очень приятно, что с каждым годом наш турнир становится все более популярным.
Напомним, Виктор Чекмарев множество своих публикаций посвятил игре в шахматы, поэтому ежегодный престижный турнир, собирающий за черно-белыми досками лучших омских спортсменов, на долгие годы сохранит память о замечательном журналисте и добром, хорошем человеке.