Экс-директор базы отдыха «Радуга» Кульков заплатит 2 млн рублей за смерть ребенка

Дата публикации 21 февраля 2013 07:11

20 февраля 2013 года, Омский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении директора обществ с ограниченной ответственностью «Радуга-Тур» и «Радуга» Ивана Кулькова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
20 февраля 2013 года, Омский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении директора обществ с ограниченной ответственностью «Радуга-Тур» и «Радуга» Ивана Кулькова.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
 
В судебном заседании установлено, что в вечернее время 25 мая 2012 года на территории базы отдыха «Радуга» в поселке Чернолучье Омской области во время игры на оборудованной для проведения спортивного мероприятия детской площадке на 7-летнего мальчика упала металлическая конструкция. Ребенок, отдыхавший вместе с семьей, залез на натяжную веревочную лестницу, закрепленную над поверхностью земли между металлической трапециевидной стремянкой и совмещенной конструкцией в виде качелей. Ввиду того, что сооружение было плохо закреплено, под весом ребенка стремянка потеряла устойчивость и упала на землю, придавив под собой мальчика.
 
От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте.
 
Суд определил, что директор базы отдыха Иван Кульков, в нарушение требований и правил, предусмотренных нормативными документами, не осуществил надлежащий контроль за содержанием детской игровой площадки, в частности металлической трапециевидной стремянки, не обеспечил надлежащий монтаж, устойчивость и безопасность лестничного сооружения, что повлекло тяжкие последствия.
 
Прокуратурой Омского района в ходе проверки деятельности ООО «Радуга», проведенной в мае-июне 2012 года, выявлены нарушения законодательства о безопасности граждан на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. По результатам проверки прокуратурой приняты меры реагирования, по итогам рассмотрения которых 7 виновных лиц привлечены к административной ответственности, а 3 работника данной организации, в том числе Иван Кульков, – к дисциплинарной ответственности.
 
Омский районный суд Омской области признал Ивана Кулькова виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы, запретив менять место жительства без согласования со специализированным органом, выезжать за пределы района и г. Омска, а также обязать являться в специализированный орган 1 раз в месяц для регистрации.
 
Кроме того, суд постановил взыскать с него в счет возмещения причиненного морального вреда родителям погибшего ребенка 2 млн рублей.
 
Пресс-служба прокуратуры Омской области
©
Распечатать страницу