Путин дал особые полномочия губернаторам регионов

Путин дал особые полномочия губернаторам регионов

Дата публикации 17 марта 2022 09:50 Автор Источник фото kremlin.ru

Руководству субъектов следует принять «исчерпывающие меры» по обеспечению социально-экономической стабильности. Для этого необходимо оперативно реагировать на изменение цен и создать штабы.

Накануне на совещании о мерах по социально-экономической поддержке регионов президент Владимир Путин дал ряд поручений. Прежде всего, глава государства отметил, что новые реалии, связанные с введенными Западом санкциями, потребуют структурных изменений экономики России, они приведут к росту безработицы и инфляции, а задача властей — минимизировать последствия рестрикций, пишут «Известия».

«Необходимо не только строго выполнять все социальные обязательства государства, но и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и их доходов», — сказал Путин.

Президент пообещал, что социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время.

«Подчеркну, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задаче», — заметил он.

В этой связи правительству было поручено оптимизировать работу по социальным выплатам таким образом, чтобы при изменении финансовой ситуации в семьях они начислялись автоматически.

«То есть если родители столкнулись с потерей работы, другими сложными жизненными обстоятельствами, семья должна начать получать помощь от государства максимально быстро», — сообщил Путин.

Российским лидером также был подписан указ о дополнительных полномочиях глав регионов в поддержке экономики и населения на местах. Путин призвал руководство регионов принять «исчерпывающие меры» по обеспечению социально-экономической стабильности. Для этого главы должны будут в срочном порядке следить за изменением розничных цен на товары первой необходимости и лекарства, а также их наличие. В ближайшие полгода регионы должны будут создавать штабы, главы регионов будут координировать эту работу.

Российский лидер уточнил, что Минфин дополнительно предоставит кредитную линию каждому региону России в 10% от объема его доходов со сроком погашения не ранее конца текущего года. Все выплаты субъектов РФ по бюджетным кредитам будут отсрочены.

Также Путин потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств, а также решать логистические и другие проблемы, которые ведут к ценовым всплескам. Он поручил правительству, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и региональным властям постоянно отслеживать ситуацию с ценами на внутренних рынках.

Президент также отметил, что российские производители сделали всё, чтобы избежать масштабного дефицита товаров. По словам главы государства, первой под удар западных санкций попала банковская система, но российские банки справились с этим вызовом.

«Работая буквально в круглосуточном режиме, они продолжают проводить платежи и расчеты, обеспечивать деятельность предприятий», — указал президент.

Помимо этого Путин поручил увеличить объемы авансирования по госконтрактам. Он подчеркнул, что аванс должен составлять не менее половины от общей суммы контракта.

Он сказал, что все стратегические национальные цели, которые поставлены на период до 2030 года, должны быть достигнуты.

«Текущая ситуация — это, безусловно, испытание для всех нас. Уверен, мы пройдем его достойно — упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем еще сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России», — сказал президент.

Путин еще раз отметил, что кризис на Украине невозможно было решить, действуя только на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). По его словам, в таком случае вооруженный конфликт длился бы бесконечно, а по границам республик пролегла бы новая линия фронта.

«Если бы наши войска действовали только на территориях народных республик, помогли им освободить свои земли, это не стало бы окончательным решением, не привело бы к миру и не ликвидировало бы в корне угрозы для нашей страны уже — для России», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что у РФ не оставалось другого варианта для самозащиты, и  пообещал, что все поставленные в рамках спецоперации задачи будут решены, а власти обеспечат безопасность российских граждан.


Распечатать страницу