Правильное питание, прогулки и адаптация к стрессу: омские врачи рассказали, как сохранить здоровье весной

Правильное питание, прогулки и адаптация к стрессу: омские врачи рассказали, как сохранить здоровье весной

Дата публикации 17 марта 2022 15:32 Автор Фото Сергей Мельников

В межсезонье нужно особенно заботиться о своем здоровье — в этот период традиционно обостряются хронические заболевания. Также негативно влияет дефицит солнечного света, снижение иммунитета и тревожно-депрессивное настроение.

Сегодня, 17 марта, в омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная заботе о здоровье в весенний период. Эксперты рассказали, какие продукты необходимо включить в рацион в этот период, о витаминах, рекомендованных к употреблению в межсезонье, и о безопасном способе похудеть к лету.

Как подчеркнула доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Ольга Гаус, переходные времена года — весна и осень — традиционно являются сезонами обострения хронических заболеваний, в первую очередь пищеварительного тракта. По данным Росстата, жители нашей страны зимой часто употребляют продукты глубокой переработки, в частности колбасные изделия, копчености, различные соусы. Это негативно сказывается на здоровье. Вдобавок к этому — последствия перенесенного коронавируса, дефицит солнечного света, снижение иммунитета и тревожно-депрессивное настроение, которые тоже сказываются на работе пищеварительной системы.

«Наши больные сейчас очень часто обращаются по поводу обострения своих заболеваний. Сезонностью обострений в первую очередь обладают так называемые кислотозависимые заболевания — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия и функциональное расстройство, которое часто встречается у лиц с повышенным уровнем тревожности», — отметила кандидат медицинских наук.

По ее словам, коррекция рациона питания — важный фактор немедикаментозной терапии всех хронических неинфекционных заболеваний. Питание должно быть частым и дробным, как минимум трехразовым. При этом не нужно переедать

Как отметила главный специалист-эксперт отдела по надзору за условиями обучения, воспитания и питанием населения областного управления Роспотребнадзора Анастасия Силантьева, весной рацион питания следует разнообразить, включить в него недостающие витамины. Необходимо употреблять рыбу, «больше есть фруктов и овощей, различных каш, орехов, семечек и растительных масел».

Весной важно принимать в пищу зеленый лук и петрушку. В 100 граммах лука содержится суточная норма витамина С, также в нем есть кальций, калий, магний и цинк. По словам специалиста, улучшают настроение бананы, в них содержится большое количества железа, которое помогает справиться со стрессовыми ситуациями. Не стоит увлекаться экзотическими овощами и фруктами, они непривычны для нашего организма.

Недостаток витаминов не всегда можно восполнить продуктами. И здесь на себя обращают внимание поливитамины, однако их необходимо употреблять по назначению врача и строго в тех дозировках, которые указаны в инструкции.

«Категорически не рекомендуется превышать эти дозировки. И с появлением сезонных фруктов и овощей, нового урожая, можно отступить от поливитаминов», — пояснила Анастасия Силантьева.

К популярной идее «похудеть к лету» врачи относятся с сомнением. По словам доцента Омского медуниверситета, это не тот мотив, который будет эффективно способствовать снижению массы тела и ее поддержанию. Нормальная масса тела — это не эстетическая сторона вопроса, а профилактика развития неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной заболеваемости и смертности нашего населения.

К необходимым организму продуктам, со слов Ольги Гаус, относятся овощи, фрукты, злаки, источники белка растительного и животного происхождения, молочные продукты.

Как она отметила, для здоровья особенно весной важна физическая активность. ВОЗ рекомендует 150 минут аэробных нагрузок в неделю. Это прогулки, катания на велосипеде. Главное — получать удовольствие

«Мы должны ограничить употребление алкоголя, избыточное употребление добавок сахара и соли и продуктов глубокой переработки. Ну и, безусловно, отказ от курения, полноценный сон и по возможности адаптация к стрессам — это все, что нужно для эффективного снижения массы тела. Это не просто коррекция рациона, а модификация образа жизни», — сказала врач.

При этом отличий в сбросе веса у мужчин и женщин нет никаких, однако женщины более дисциплинированны в питании.

Популярными остаются специальные чаи для похудения и другие «чудодейственные» препараты. Как отметили эксперты, их употребление может быть опасно для здоровья и жизни. Такой чай выводит из организма большое количество воды, что может привести к тромбозу, судорогам, нарушению работы сердечно-сосудистой системы и внутренних органов.

Все те же рекомендации по рациону питания касаются и детей. При этом диетологи не советуют заставлять ребенка есть, это сказывается на расстройстве пищеварительного тракта. Кроме того, не нужно давать ребенку на перекусы сладкое. В целом детей до 3 лет не следует кормить сладостями, они перебивают аппетит и ведут к развитию метаболического синдрома с ожирением. По словам Ольги Гаус, тяга к сладкому говорит о несбалансированном рационе питания, нехватке сложных углеводов, к коим относятся злаки, крупы, цельнозерновые культуры, и о дефиците белка. Ежедневно в рационе должно быть 40% сложных углеводов и 15% белка.

Распечатать страницу