В Омске завели уголовное дело за мошенничество по продаже несуществующих товаров для мыловаров

В Омске завели уголовное дело за мошенничество по продаже несуществующих товаров для мыловаров

Дата публикации 21 марта 2022 13:44 Автор Фото Сергей Мельников

Злоумышленник через соцсети причинил ущерб нескольким россиянам из разных регионов.

Омская прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Правоохранители выяснили, что в январе 2022 года фигурант разместил в социальной сети под вымышленным именем ложное объявление о продаже форм для мыловарения, мыльной основы и различных инструментов для мыловаров, но не мог предоставить этот товар.

«В ходе переписки он доводил до потенциальных покупателей заведомо ложную информацию о том, что у него имеется необходимый товар, после чего сообщал потерпевшим номер банковской карты, оформленной на его имя. После поступления денежных средств потерпевших он распоряжался ими по своему усмотрению», — рассказали в областной прокуратуре.

От действий злоумышленника пострадали семеро потерпевших из различных регионов Российской Федерации. Им был причинён ущерб на сумму более 13 тыс. рублей.

Мужчина полностью признал свою вину и возместил потерпевшим ущерб в полном объеме. Дальнейшим рассмотрением уголовного дела займется мировой судья участка № 82 в Советском судебном районе г. Омска.  

Распечатать страницу