В омской особой экономической зоне «Авангард» появился новый резидент

В омской особой экономической зоне «Авангард» появился новый резидент

Дата публикации 21 марта 2022 18:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

Им стала компания «Газпромнефть-Графитек», которая строит завод графитированных электродов.

Дочернее предприятие «Газпром нефти» стало резидентом особой экономической зоны «Авангард» в Омске, сообщили в облправительстве. Компания «Газпромнефть-Графитек» реализует проект строительства завода графитированных электродов, который, как предполагается, будет играть важную роль в импортозамещении.

Предприятие обеспечит российскую металлургическую промышленность ключевым элементом для выпуска высокосортной стали – сверхмощными электродами. Проектная мощность завода составит свыше 45 тыс. тонн графитированных электродов в год.

Сырьем для производства станет нефтяной кокс, который будет выпускать комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ. Использование современных электродов позволит сокращать в два раза углеродный след при производстве стали.

«Реализация проекта создания в Омске современного и эффективного производства графитированных электродов имеет стратегическое значение для промышленности страны. В среднесрочной перспективе «Газпромнефть-Графитек» обеспечит импортонезависимость российской металлургии при выпуске электростали. Кроме того, новое предприятие станет одним из ключевых производственных комплексов в особой экономической зоне «Авангард», что будет способствовать появлению в Омской области дополнительных высококвалифицированных рабочих мест и комплексному развитию экономики региона», – рассказал гендиректор «Газпромнефть-Графитек» Александр Панов.

Как отметил руководитель ОЭЗ «Авангард» Виктор Соболев, одно из преимуществ этой территории – расположение в непосредственной близости от крупных нефтехимических предприятий.

«Сегодня нам как никогда важно развивать собственное производство. В Омской области уже созданы все условия – в прошлом году при федеральной поддержке мы запустили в регионе площадку, где сосредоточим производства, выпускающие импортозамещающую продукцию для нужд предприятий на территории страны. Одно из ее ключевых преимуществ – расположение в непосредственной близости от крупных нефтехимических предприятий. Это открывает резидентам возможность построения оптимальных логистических схем. Омская область – крупный промышленный центр, который сделает свой вклад в выстраивание новых логистических цепочек для всей страны», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Новый завод станет частью производственного кластера высокотехнологичных предприятий: Омский НПЗ, Омский завод смазочных материалов, первое в России производство катализаторов нефтепереработки.

Распечатать страницу