Родины солдат

Родины солдат

Дата публикации 22 марта 2022 12:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Омич, гвардии майор спецназа Азамат Алинов погиб 3 марта в ходе спецоперации на Украине. Мы встретились с его семьей в Омске.

Какую задачу выполняло подразделение, которым командовал Азамат Хусаинович, сейчас вряд ли кто скажет, это станет известно позже. Однако погиб наш земляк как настоящий солдат – на поле боя с националистами. Он очень любил близких, ценил настоящую мужскую дружбу, а еще пел и хорошо играл на гитаре. Самой любимой песней Азамата была «Родина» Юрия Шевчука и группы ДДТ.

Защитник

Азамат родился в 1986 году в поселке Марьяновка. Однако вскоре переехал вместе с матерью в город, а чуть позже поступил в Омский кадетский военный корпус. После его окончания с красным дипломом отправился получать профессию военного в Новосибирское высшее военно-командное училище. Молодой человек уже тогда был лидером во всех делах и готовил себя для защиты всех тех, кто ему дорог, – матери, большой семьи, которая у него обязательно будет, и Родины, которой для него стали все близкие, друзья и боевые товарищи. Поэтому, наверное, и выбрал в качестве службы не самое легкое место – бригаду спецназа в Тольятти.

Честно признаюсь, я сначала была против их брака с Машей, да и отец не одобрял ее выбор, – вспоминает теща Азамата Татьяна Петровна. – У нас семья большая – четверо детей, старшему уже под сорок, внуки подрастают. Маша – младшая дочка, любимая, они с Азаматом друг друга с детства знали, жили на соседних улицах. А встречаться начали уже в 2012 году, когда он в отпуск к матери приехал. Для нас он был обычным дворовым парнем из соседнего дома. При первой встрече мы очень жестко поговорили, но он твердо заявил: «Это решение мое и Маши».

По признанию Татьяны Петровны, отношение к зятю начало меняться, когда родня Маши узнала его лучше. Все поняли, что он хороший парень, самостоятельный, скромный и очень честный.

Никто ведь тогда не знал, что за плечами у приехавшего на десять дней свататься молоденького офицера уже не одна боевая командировка в Сирию и в другие страны, о которых и упоминать-то на этих страницах нельзя. Что офицер этот – настоящий полиглот, который всегда изучал язык тех стран, в которых проходилось служить. Знал английский, португальский, а душевные песни своей будущей жене пел на французском.

Удивительно, но все два года в должности командира роты спецназа, гвардии майор Алинов никогда не повышал голос. Речь звучала бархатно, ведь он хорошо пел, но чувствовалось в ней столько внутренней твердости, что подчиненные не сомневались – как сказал, так и будет.

Когда у отца Маши Андрея Эрнстовича пошатнулось здоровье, то потребовалась операция. Азамат тут же прислал денег. Родители растерялись, начали отказываться, зачем, сами бы справились. Однако вновь услышали: «Это наше с Машей решение. Мы ваши дети и должны помогать». Тесть даже заплакал тогда.

Мы с мужем 20 марта считаем нашим днем, это день нашей свадьбы, – говорит Мария. – И все семь лет совместной жизни старались проводить его со своей семьей. Но это редко случалось, ведь он постоянно в командировках, то на полгода, то еще дольше. Однако каждый год, даже когда его не было рядом, я получала в этот день огромный букет белых роз. В прошлом году он тоже в командировке был, так что и позвонить не мог. Все, думаю, вернется, в шутку выговорю ему, забыл, мол, жену поздравить. Сидим вечером дома, вдруг звонок, и вносят букет белых роз. Как он, непонятно из какой страны, это смог сделать, до сих пор для меня загадка.

Азамата похоронили на прошлой неделе под Марьяновкой, за три дня до 20 марта. Дети – шестилетний Амирхан и четырехлетняя Эльмира – расшалились и, как назло, случайно разбили бабушкину вазу.

Я тут же в магазин побежала, новую вазу купила. Думаю, как же иначе, цветы от Азамата принесут, а поставить их некуда...

Верой и правдой

Прощались с Азаматом Хусаиновичем Алиновым не только родные и представители части. В последний путь его проводили преподаватели Омского Кадетского корпуса и военного училища, где его хорошо знали. А также товарищи, с которыми учился, воспитывался и которых разбросало по стране.

Один офицер, который сейчас служит в Москве в Федеральной службе охраны, вспоминал, что поступал в училище дважды. Первый раз не сложились отношения с коллективом, и он ушел. А со второго раза попал в одну роту с Азаматом. И тот его буквально за уши тащил в ходе нелегкого учебного процесса, до полуночи спать не давал, заставлял науки постигать.

И в должности командира роты спецназа гвардии майор Алинов добросовестно обучал подчиненных. Занятия проводил по плану, поэтому ему многие были благодарны за науку. Сам особенно любил боевую и горную подготовки.

Серьезного и умного офицера давно заметило начальство, даже предложили продолжить службу преподавателем в Москве.

Он даже засобирался, было, хоть я и не настаивала. Говорила, что это его выбор, как решит, так и будет. Однако не смог он бросить родную часть, в которой между людьми действительно особые отношения. Это без преувеличения одна семья, в которой с каждым можно поделиться и горем, и радостью. И каждый поддержит, а если потребуется, последнее отдаст товарищу, – вспоминает Мария.

Есть такая профессия

Мария собирается вернуться в Тольятти, хоть там у нее и служебное жилье, а не такой большой дом, как здесь, у родителей.

Я на работу вышла в военкомат, дети в садик ходят, не стоит сейчас все менять. А главное, чувствую, что там наш дом. Мы в части все вместе – жены офицеров всегда с детьми посидят, да и все люди, если горе какое, плечом к плечу становятся, не бросают. Из части уже звонили, сказали, чтоб сообщила, когда возвращаться будем – встретят, – отмечает Мария.

Однако про Омск Алиновы забывать и не думают, ведь совсем скоро Амирхан пойдет в начальную школу. А после ее окончания намерен поступать в Омский кадетский корпус, в музее которого обязательно появится и будет храниться вечно фотография его отца. Так же, как отец, юный Алинов твердо решил посвятить свою жизнь военной службе, стать спецназовцем. Уже и готовиться к трудностям начал – ходит в секцию единоборств.

О гибели мужа мне четвертого марта сообщили, я не поверила, – рассказывает Мария. – Я и сейчас не верю, ведь командировки часто случались, и он всегда возвращался. И в этот раз первого марта отправил сообщение, что все нормально. А потом вот это известие. Амирхан меня все спрашивал: «Когда папа вернется?» Я, как обычно, отвечала, закончится командировка и в отпуск поедем. И вдруг резко срываемся и летим в Омск. Он хоть и маленький, но понял, что что-то случилось. «Мама, спрашивает, ты мне всю правду говоришь?». Я ему правду и сказала. Он кулачки сжал, вижу, глаза на мокром месте. Но не заплакал, отец так учил. А чуть позже спрашивает: «А если я звездочку падающую в небе увижу и загадаю, чтобы папа вернулся, – желание сбудется?» «Конечно, сбудется», отвечаю. Вот теперь каждый вечер, пока у родителей в доме живем, к окну бегаем, падающую звездочку ждем. Вдруг правда наше желание сбудется.

Распечатать страницу