Лед больших возможностей

Лед больших возможностей

Дата публикации 23 марта 2022 07:48 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске уже несколько лет развивается интересный и полезный адаптивный вид спорта – следж-хоккей.

Это разновидность игры с шайбой, участники которой передвигаются по льду горизонтально, на специальных санях. Занятия следж-хоккеем отлично развивают как взрослых, так и детей с особенностями развития.

А еще хоккей в любом его виде – это командная игра. В коллективе каждый чувствует себя нужным своим партнерам, а значит, испытывает ответственность перед командой и перед самим собой.

Альтернативные игры

С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске проходили российские Паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт». Соревнования получились яркими и динамичными по всем видам спорта, представленным в программе Игр в Пекине. Было сделано все, чтобы спортсмены приняли участие в спортивном празднике, к которому они готовились в течение нескольких лет. Судьи фиксировали спортивные результаты, отмечали рекорды, победителям и призерам вручали медали. Был сохранен и размер вознаграждения, каким оно планировалось по итогам Игр в Пекине, – 4 млн рублей за золотую, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую медали. Немаловажно и то, что соревнования прошли с российскими флагом и гимном, в обстановке всемерной поддержки.

– К сожалению, мы все это уже проходили на Паралимпийских играх в Рио в 2016 году, когда нашу команду также отстранили по надуманным предлогам, – говорит глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Как и тогда, наши альтернативные соревнования прошли открыто. К турниру по тому же следж-хоккею допускались команды, участвующие в чемпионате страны. Получилось очень конкурентно, а главное, интересно.

Важно отметить, что за неделю до спортивного праздника в Ханты-Мансийске, в нашем родном городе, в ледовом дворце спорта имени Александра Кожевникова прошел открытый Кубок Сибири по следж-хоккею. На омском льду состоялись два международных товарищеских матча между молодежной сборной России и командой Paraicehockey из казахстанского Нур-Султана.

Все на лед

Сегодня существует не так много видов спорта, которыми бы могли  заниматься дети с инвалидностью. К счастью, следж-хоккей входит в этот перечень. Команд по адаптивному хоккею с каждым годом становится все больше. А в 2019 году детская команда по парахоккею появилась и в нашем городе. Она пока прошла очень короткий путь развития, однако юные омичи уже смогли принять участие во всероссийских соревнованиях. Глава профильного министерства заверил, что поддержку  этому виду спорта региональное правительство намерено оказывать и впредь.

 – Ребятишки приобретают цель в жизни, ту отдачу, которую они хотят получить от нас, взрослых. Надо было видеть их глаза в субботу и воскресенье, когда проходили матчи и они наблюдали, как играют сборники. В этих взглядах все читается как на ладони, – признался Дмитрий Крикорьянц.

По словам руководителя проекта «Федерация адаптивного хоккея» Антона Политова, следж-хоккей пришел в нашу страну в 2009 году, когда город Сочи был выбран столицей Паралимпийских игр 2014 года. Тогда и появились взрослые клубы для того, чтобы наша сборная смогла принять участие в Паралимпиаде. Сегодня в России восемь взрослых команд по адаптивному хоккею. С детьми начали заниматься позже – в 2016 году. На данный момент мы имеем 40 команд в 37 городах. Развитию следж-хоккея помогла в том числе программа наставничества. Взрослые спортсмены-сборники охотно выезжают в другие города и проводят мастер-классы с молодыми ребятами.

– «Вертикальный» тренер не всегда может объяснить, как правильно действовать на площадке, не знает всех секретов этой игры. Профессиональный спортсмен это сделает лучше, более доходчиво. Наши сборники провели в Омске открытую тренировку. Это уникальный опыт для юных спортсменов и хорошая социализация, – уверен Антон Политов.

Он уточнил, что одним следж-хоккеем приобщение к спорту особых ребят не заканчивается. Во многих городах уже открыты отделения по адаптивному футболу, баскетболу и даже велосипедному спорту. Так что нам есть куда расти и развиваться.

Ребята с характером

Координатор проекта по развитию следж-хоккея в Омске и Омской области Наталья Захарова с этим полностью согласна, отмечая, что изначально этот вид спорта зародился в нашем городе как одна из форм реабилитации и социализации ребят. Очень помог выигранный в 2020 году грант, на деньги которого энтузиасты смогли укрепить материальную базу команды. Однако в ситуацию вмешалась пандемия, отсрочившая старт тренировочного процесса. Ледовые дворцы на какое-то время просто закрыли.  

– Официальной датой рождения омского следж-хоккея мы считаем 3 сентября 2020 года, когда прошла первая тренировка, – рассказывает Наталья Захарова. – А в 2021 году омская команда уже отправилась на фестиваль в Новгород, где выступала совместно с сахалинскими ребятами. Мы заняли на этих соревнованиях третье место в своем дивизионе. Ребята вернулись с медалями, и восторгам не было конца.

Сегодня члены омской команды собираются на очередной фестиваль, который пройдет в Сочи. По оценкам родителей, все в нетерпении уже собирают сумки. При этом поддержка региональными минспорта и федерацией хоккея оказывается серьезная, в том числе в приобретении билетов.

Вернутся ли юные омские хоккеисты из Сочи с медалями, неизвестно. Однако уже сейчас можно твердо сказать, что главную победу они и их родители одержали. Из робких новичков ребята превратились в крепких, уверенных в своих силах спорт­сменов, готовых побеждать, а главное – жить полной жизнью.

Официальной датой рождения омского следж-хоккея мы считаем 3 сентября 2020 года, когда прошла первая тренировка. А в 2021 году омская команда уже отправилась на фестиваль в Новгород. Ребята вернулись с медалями, и восторгам не было конца.

СПРАВКА:

Следж-хоккей, или хоккей на санях, – командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями.

Как вид спорта возник в начале 1960-х годов в Стокгольме. В 1969 году здесь уже была создана следж-хоккейная лига из пяти команд, где выступали как игроки с физическими нарушениями, так и физически здоровые игроки. В том же году прошел первый международный матч по этому виду спорта: в Стокгольм прибыла команда из Осло. Вскоре следж-хоккей начал развиваться и в других странах. На зимних Паралимпийских играх 1976 года был сыгран один показательный матч по следж-хоккею, а начиная с зимних Паралимпийских игр 1994 года, этот вид спорта регулярно входит в программу зимних Паралимпиад. С 1996 года проводятся и чемпионаты мира по следж-хоккею.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...