Курс на Восток

Дата публикации 23 марта 2022 08:00

Омским экспортерам помогут связями с новыми бизнес-партнерами.

На прошлой неделе региональное министерство экономики, Омская торгово-промышленная палата и таможенная служба провели семинар для представителей крупных и мелких предприятий различных форм собственности.

– Незнание вызывает неуверенность, – делится проблемами представитель конструкторского бюро «Технология» Ольга Русакова. Эта компания является одним из крупнейших омских экспортеров промышленного оборудования. – Если раньше все процессы поставки нашего оборудования в другие страны были отлажены, то сегодня каждый день узнаешь что-то новое. К примеру, новым законом вводится дополнительная сертификация. Кем она будет проводиться, сколько времени займет и как отразится на производстве? Хотелось бы получить исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Волнует деловые круги города и области существенный рост цен на сырье и комплектующие, а также логистика. Очень важно, какие границы откроют в ближайшее время, с какими странами стоит поддерживать сотрудничество, а с кем придется разрывать связи и искать других партнеров по бизнесу.

Ответы на эти и многие другие вопросы участники семинара получили. Однако многое пока непонятно, поэтому разъяснительная работа ведется постоянно, практически в режиме реального времени.

По признанию министра экономики Омской области Анны Негодуйко, задача всех органов власти сегодня – максимально облегчить бизнесу условия для работы, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности.

– Губернатор Александр Бурков распорядился активизировать работу по выстраиванию новых взаимоотношений с рядом стран. Мы уже планируем бизнес-миссии в Казахстан, Кыргызстан, Китай, в другие страны. Задача стоит – укрепить взаимодействие с ними. Экспорт необходимо наращивать, поэтому ваши технологические цепочки не должны прерываться. Мы поможем найти аналоги тем звеньям, которые из-за отказа в сотрудничестве с нами недружественных стран выпадают. Перестало, к примеру, поступать европейское оборудование – ничего не поделаешь. Никто лучше вас не знает, чем его можно заменить. Информируйте, будем решать эти вопросы вместе, – пообещала Анна Негодуйко.

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

– Миссия Омской области – стать логистическим центром, окном в Азию. Для этого есть все условия, включая железнодорожное и автомобильное сообщения, а также речные перевозки. Дал поручение финансово-экономическому блоку начать готовить визиты официальной и бизнес-делегации в Урумчи. Также в планах поездка в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан. Будем оперативно налаживать новые логистические цепочки для поставки товаров и помогать производителям восстанавливать утерянные связи. В первую очередь это будет касаться предприятий, обеспечивающих наибольшую занятость, предприятий жизнеобеспечения, а также организаций, приносящих максимальную добавленную стоимость.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...