Часть денег подсудимый подарил другу, а еще погасил свой кредит и выкупил имущество из ломбардов.
Октябрьский районный суд г. Омска вынес приговор в отношении неоднократно судимого 23-летнего местного жителя. Молодого мужчину обвинили в хищении и краже чужого имущества с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
23 сентября 2021 года около 3 часов ночи фигурант нашёл чужой смартфон с находящейся в чехле банковской картой. Обнаружив, что телефон включается без пароля, он нашёл действующее приложение банка и установил новый пароль, получив доступ к счёту потерпевшего.
В дальнейшем преступник получил денежные средства на свой счёт, затем купил товары в интернет-магазине и погасил кредит в микрофинансовой организации.
Вскоре злоумышленник перевёл оставшиеся средства на банковские счета своих знакомых, которые затем обналичили их в городских банкоматах и передали мужчине.
«Так, он подарил 150 тыс. рублей вместе с найденным телефоном своему другу, затем выкупил из ломбарда свой автомобиль за 20 тыс. рублей, приобрел мобильный телефон, заплатил за ранее заложенное в ломбардах имущество в размере 40 тыс. рублей. Оставшиеся денежные средства потратил на продукты питания и алкоголь», — рассказали в областной прокуратуре.
В ходе проведённого расследования фигурант признал свою вину в причинении ущерба на сумму 229 тыс. рублей. Подсудимого ждет наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.




































